Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Пресс-релиз_«Швабе» и Политех Петра Великого займутся импортозамещением в медицине

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Швабе

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) договорились о сотрудничестве в области замещения импорта. На базе Института биомедицинских систем и биотехнологий планируется создавать новые материалы, технологии и приборы.

Соглашение подписано на «Российской неделе здравоохранения – 2022» в Москве. В целях его реализации стороны намерены образовать научно-инжиниринговый центр. Его работа сосредоточится на задачах импортозамещения в области здравоохранения.

Ключевыми пунктами партнерства станут разработка технологий для создания производств медизделий, комплектующих и расходных материалов для них, а также подготовка кадров.

«Политех Петра Великого — наш давний партнер в части научно-технического развития и инноваций. В рамках нового соглашения мы решили объединить усилия именно в сфере замещения импорта, поскольку сегодня эта задача носит стратегически важный характер для всей страны. Ожидается, что взаимодействие принесет российской медицине не только новые продукты, а также изделия с максимальным процентом отечественных компонентов, но и ощутимо усилит эффективность и оперативность оказания медицинской помощи», — прокомментировал подписание замгендиректора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Соглашение подписали директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Петра Великого Андрей Васин и Сергей Дмитроченко со стороны «Швабе».