Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Вопросы Путину о телекоме: роуминг с Белоруссией, операторы в Крыму

🇷🇺 3 мин

В ходе пресс-конференции президента Владимира Путина было задано немало вопросов про геополитику и социалку, но тема телекоммуникаций практически не всплывает ни в этом формате общения президента с прессой, ни в ходе прямых линий. И тем не менее за 4 часа прозвучало несколько вопросов, имеющих отношение к IT и телекому.

Красной линией через всю пресс-конференцию проходил тезис Владимира Путина о том, что Россия не придумывает новые законы и механизмы, а симметрично отвечает на аналогичные за рубежом. Однако предметно этот вопрос присутствующими журналистами не поднимался, о блокировках или приоритезации трафика никто не спрашивал.

По большому счету было задано три более-менее относящихся к IT и телекому вопроса. Первым был вопрос от представителя социальной сети «Яппи», который сводился к рекламе этого сервиса, но в конце девушка таки сумела сформулировать: «Как вы относитесь к взаимодействию с молодежью в таких средах или вы считаете, что поколение деградирует?». Ответ президента был максимально пространным и обтекаемым (кроме вопроса о деградации, на который Путин сразу ответил отрицательно). Этот блок был больше похож на неудавшуюся нативную интеграцию из какого-то YouTube-шоу, в которой разыгрывалась сценка «внучка к дедушке пришла и спросила кроха».

Более интересным был вопрос журналиста из Крыма, который спросил у президента когда в Крыму появятся федеральные операторы. Из ответа Владимира Путина интересной была лишь концовка, последовавшая за стандартными объяснениями о санкциях, наложенных на крымчан, и невозможность сходу привести на полуостров федеральные компании. В конце Владимир Путин отметил, что правительство уже работает над решением этого вопроса, но пока не хотелось бы предавать огласке детали. Это может означать, что на полуострове в обозримом будущем появится мобильный оператор, связанный с федеральным, однако как это произойдет остается непонятным, так как вся «большая четверка» не может этого сделать именно из-за санкций (акции размещены на бирже, закупка оборудования и технологий происходит за рубежом). Вполне возможно, что Крым станет полигоном для запуска некоего отечественного во всех смыслах оператора, работающего на отечественном оборудовании и принимающего в свою сеть абонентов любых операторов для соблюдения принципов, заложенных в законе об отмене роуминга. Но это лишь предположения.

Был затронут еще один покрытый пылью веков вопрос об отмене роуминга между Россией и Беларусью, журналист утверждал, что это могло бы стать неким признаком сближения двух государств. На него Владимир Путин ответил так же обтекаемо, отметив, что вопрос решается и да, это могло бы стать неким наглядным результатом сближения двух государств. Стоит отметить, что буквально накануне этот вопрос отчаянно пытались поднять в федеральных изданиях (и некоторые даже согласились его подсветить), но до этого в течение пары лет об отмене роуминга с Белоруссией и странами ЕАЭС никто не вспоминал. Это и не удивительно, так как отмена роуминга даже внутри России оказалась непосильной задачей (роуминг отменен частично, есть масса нюансов), что говорить о том, чтобы заставить коммерческие независимые от государства компании внезапно отказаться от выручки ради того, чтобы политики могли застолбить за собой звание победителя очередной ветряной мельницы.

Под конец стоит отметить и отношение простых жителей России к безудержному желанию Минцифры облагодетельствовать их интернетом: «в некоторых деревнях нет ни туалета, ни воды, но интернет провели». Президент взял огонь на себя и увел дискуссию в сторону реализации инфраструктурных объектов в целом, но стало понятно, что стремление отдельных министерств идет в разрез с насущной необходимостью и реальными потребностями граждан.

Странно, что не прозвучало ни одного вопроса о вышках 5G и массовом убийстве пчел. Но подождем «прямую линию», в том формате подобное средневековье вполне может проскочить.

// Сергей Половников