Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Российские сервера «Амирон» экспортируются в Казахстан

🇷🇺 🇰🇿 2 мин

Российский ODM- и OEM-производитель «Рикор» и «Цифровая технология Казахстан» объявляют о сотрудничестве. Пилотный проект по локализации российских серверов завершен успешно. К настоящему моменту заключен международный контракт, первые полученные сервера прошли валидацию и необходимую сертификацию. Сервера будут производиться под торговой маркой «Амирон».

«Цифровая технология Казахстан» выбрала «Рикор» в качестве разработчика и производителя по совокупным показателям качества, сроков, стоимости и открытости к сотрудничеству. Компания «Рикор» производит как сервера, так и комплектующие для их сборки (материнские платы, корпуса, платы расширения). В России уже десятки госкомпаний используют в своей ИТ-инфраструктуре сервера и серверные платформы «Рикор».

«Цифровая технология Казахстан» планирует заменить китайских и американских производителей серверным оборудованием под собственным брендом, выпуская его в России на заводе «Рикор Электроникс», который располагается в г. Арзамас Нижегородской области. Завод осуществляет массовое конвейерное производство. Он оснащен современным оборудованием, позволяющим производить корпусные детали из металла и пластика, монтаж компонентов на печатные платы, порошковое окрашивание и гальванопокрытие, производить штампы и пресс-формы любой сложности.

В дальнейшем компании «Цифровая технология Казахстан» и «Рикор» планируют расширить сотрудничество по локализации другого ИТ-оборудования «Рикор»: систем хранения данных, ПК, ноутбуков и мобильных устройств.

«В рамках цифровой трансформации в партнерстве с «Рикор» мы развиваем высокие адаптивные технологии, которые выводят нас на новый уровень цифрового суверенитета. У нас не только есть железо, но и BIOS/BMC с открытым кодом — это основной стержень, который выполняет не только функции инициализации, но также становится защищенной средой для безопасного запуска и исполнения приложения безопасности, мониторинга и управления системой, — отмечает Председатель Совета директоров «Цифровая технология Казахстан» Бахтай Секербаев. — Таким образом, BIOS с открытым кодом и интегрированное с ним приложение безопасности обеспечивают более защищенную модель превентивной защиты вычислительной системы, исключает закладки (“back doors”), не декларированные возможности. Это предпосылка в создании своей модели криптографии. В дальнейшем мы планируем расширение сотрудничества, тиражирование и масштабирование технологических решений и разработок на международном уровне»

Руководитель коммерческого отдела «Рикор» Александр Стариков отмечает: «Наша компания выполняет полный цикл разработки и производства изделия под технические требования и под брендом заказчика. Мы рады, что накопленный опыт позволил нам заключить экспортный контракт. Мы благодарим наших партнеров за сотрудничество и доверие».