Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Интернет-кинотеатр HBO Max запустит низкий тариф с рекламой

🇺🇸 1 мин

Компания WarnerMedia, которой среди прочих медиаактивов принадлежит интернет-кинотеатр HBO Max, поделилась планами по запуску нового более доступного тарифа. Он будет иметь некоторые ограничения и пользователям придется смотреть рекламу, зато стоить будет, предположительно, в два раза дешевле.

Сервис HBO Max стремительно набирает популярность в США благодаря тому, что на нем выходят фильмы в тот же день, что и в кинотеатрах. Уничтожив казавшееся незыблемым правило «двухнедельного окна», WarnerMedia очень рисковала, ведь блокбастеры и высокобюджетные фильмы крайне рискованный бизнес. Даже если фильм сам по себе будет прохладно принят аудиторией, выручка в первую — премьерную — неделю позволяет получить хоть что-то. Одновременная премьера в кинотеатрах и сети нивелирует последнее мнимое преимущество старого доброго кинопроката. Однако, страдают от этого лишь кинотеатральные сети и мультиплексы. Зрители получают доступ к фильмам из дома, киностудии — доход от просмотра без необходимости делиться им с кинотеатрами. Именно этим обусловлен довольно высокий тариф на HBO Max – 15 долларов в месяц.

Чтобы сделать сервис более доступным, WarnerMedia хочет предложить тариф в два раза ниже, но пользователям будет показываться реклама. Неизвестно, в каком количестве и как часто, но точно известно, что пользователям на этом тарифе не будут доступны премьеры фильмов, а значит, и ценность этого тарифа значительно снижается. Тем не менее, WarnerMedia уверена, что благодаря этому тарифу сервису удастся набрать от 120 до 150 миллионов платящих пользователей к 2025 году. Тариф с рекламой планируется запустить этим летом в США и странах Латинской Америки и Карибского бассейна, а к концу 2021 году — в ряде стран Европы. В России сервис официально не присутствует.

// Сергей Половников