Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

К борьбе с Apple подключились крупнейшие издатели

🇺🇸 1 мин

Не успели остыть пиксели на экране Тима Кука, объявившего снижение комиссии для тех разработчиков, кто зарабатывает в App Store меньше миллиона долларов, с 30% до 15%, как к фронту сопротивления «налогу Apple» присоединилась крупнейшая ассоциация издателей США Digital Content Next. Она объединяет крупнейшие медиа-площадки, включая The New York Times, ESPN, The Washington Post, Bloomberg и The Financial Times. Все они вынуждены предлагать подписку на издания используя встроенный в App Store механизм платежей и, как следствие, платить 30% компании Apple. Для медиа, и без того переживающих не лучшие времена из-за падения тиражей и традиционных телезрителей, это существенно. Ведь «налог Apple» им приходится компенсировать за счет повышения подписки, в том числе для тех, кто не пользуется мобильными приложениями.

Еще осенью с подачи Epic Games и Spotify образовалось объединение обиженных на Apple сервисов, название выбрали громкое — Coalition for App Fairness. В коалицию вступил и Microsoft, показательно снизивший комиссии для разработчиков в своем магазине приложений. Подачка Тима Кука в виде пониженной комиссии для разработчиков, зарабатывающих меньше миллиона долларов в год, обернулась неприятными цифрами — оказалось, что таковых – 98%, но при этом все они генерируют меньше 5% от всей суммы платежей. Тем самым сделав якобы красивый жест Apple практически не потеряла в деньгах.

Одной из главных претензий к Apple является даже не людоедский размер комиссии, а исключительные условия, которые получил Amazon. Крупнейший интернет-ритейлер платит Apple не 30%, а 15%, но при этом условия такой сделки непонятны для остальных участников рынка. Конечно, Apple не хочет терять миллиарды долларов, но и вечно делать их из воздуха вряд ли получится.

// Сергей Половников