Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Apple вылетел из тройки крупнейших производителей смартфонов

2 мин

Агентство Canalys с прискорбием вычеркнуло из тройки крупнейших производителей смартфонов Apple. Произошло это по итогам третьего квартала 2020 года. Причиной стала задержка с продажами 12-й линейки iPhone, но, судя по первым данным, получаемым от ритейла по всему миру, уже в четвертом квартале Apple вернется в элитный список и, возможно, даже потеснит Huawei. Не исключено, что Xiaomi при этом останется в тройке, так как у Huawei — рекордное падение продаж и нет никаких причин надеяться на то, что этот тренд растворится в четвертом квартале.

Всего в третьем квартале 2020 года в мире было продано (а точнее — отгружено в продажу) 348 миллионов смартфонов, это на 1% ниже, чем годом ранее. Больше всего просел Huawei, у него потеря 23% год-к-году, бодрее всех подрос Xiaomi – 45% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Лидер рейтинга Samsung увеличил поставки на 2%, давно обосновавшийся на пятой строчке Vivo — на 6%.

2020 год стал первым в истории Apple, когда на результаты третьего квартала не влияли продажи новых iPhone. Из-за пандемии коронавируса и последовавшей остановки экономик ведущих мировых держав были нарушены производственные цепочки и 12-я линейка iPhone поступила в продажу только в октябре. С одной стороны, тем лучше для Apple — результаты 4-го квартала будут феноменальными. С другой стороны, потеря третьего места в пятерке крупнейших — серьезный удар по имиджу компании. Компромиссным объяснением может стать тот факт, что продажи Apple упали на 1% — как и совокупные продажи всех производителей в третьем квартале 2020 года.

Главной интригой остается история с Huawei. Недавно появилась информация, что США все же разрешили поставки чипсетов китайской компании, но с условием, что они не будут поддерживать 5G. Но чипсеты — не главная головная боль Huawei. Развитие собственной Harmony OS для смартфонов требует времени, тогда как рынок неумолимо движется вперед. Впрочем, если вспомнить историю другой мобильной платформы без сервисов Google — Windows Phone — то можно сказать, что Huawei справляется с бойкотом вполне уверенно. Вопрос лишь в том, на сколько ей хватит сил.

// Сергей Половников