Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Новосибирске стартовал фестиваль профессий «Билет в будущее»

🇷🇺 2 мин

Сегодня в Новосибирской области стартовал фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». В течение двух недель образовательные профессиональные организации на территории всей Новосибирской области откроют двери для школьников региона и их родителей, сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. Задействованы все муниципалитеты и площадки образовательных организаций области, в которых сегодняшние школьники в будущем могут примерить на себя разные профессии.

На фестивале профессий в Новосибирской области участникам будут предложены несколько форматов профориентационных мероприятий. Наставники проведут Уроки профессионального мастерства в школах — очно или в онлайн-режиме. Возможность потрогать профессии руками также дает школьникам формат try-a-skills. Также подростки и их родители смогут проконсультироваться с тьюторами по вопросам построения профессиональной траектории.

«Вместе с родителями они смогут попутешествовать по области, познакомиться с площадками образовательных профессиональных организаций и их оборудованием. Школьники смогут пройти профпробы, а родители получат консультации, как выстраивать образовательную траекторию ребенка, — рассказала Евгения Кожевникова. — Главная ценность фестиваля профессий — это его практическая сторона: школьники узнают о специфике той или иной профессии не из книжек или интернета, а реально придут к людям, которые уже являются специалистами и носителями высокой квалификации, и смогут у них поучиться».

Мероприятия фестиваля профессий проводятся на базе таких традиционных для проекта «Билет в будущее» площадок, как колледжи, вузы, организации дополнительного образования и партнерские организации. Школьники смогут пройти профпробы по 62 компетенциям на 70 площадках в 30 муниципальных районах Новосибирской области. Сегодня профпробы стартовали в МАОУ «Лицей № 176» и ГБПОУ «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина».

Школьникам Новосибирской области повезло: кроме наставников по компетенциям, напутствовать их на новом пути будут настоящие чемпионы — победители и призеры чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс, которые проведут мастер-классы по своим компетенциям.

Участием в проекте «Билет в будущее» новосибирские школьники получили свой шанс самим стать чемпионами — как это произошло с прошлогодними участниками проекта из Челябинской области и Бурятии, которые в этом году стали призерами VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Мы решили распространить апробированный в нацфинале формат цифрового фестиваля профессий на другие чемпионаты линейки — HiTech и Межвуз — для того, чтобы максимально широко представить сегодняшним школьникам все лучшие практики в стране, дать им возможность попробовать широкий спектр компетенций и познакомиться с возможностями профессионального образования», — поделилась планами Евгения Кожевникова.

Фестиваль профессий в Новосибирской области продлится до 10 октября, в нем ожидается участие около 7 тысяч школьников — для них «Билет в будущее» станет стартом большого пути.