Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Qualcomm и Ericsson завершили этап испытания 5G

🇺🇸 3 мин

Qualcomm Technologies и Ericsson объявили о завершении ключевых испытаний на эксплуатационную совместимость технологии, позволяющей операторам разных стран и OEM-производителям осуществлять агрегацию несущих частот для сетей 5G, что является критически важным аспектом для повышения производительности, пропускной способности и зоны покрытия быстро расширяющихся сетей 5G. Компании успешно завершили первые в мире испытания на эксплуатационную совместимость в автономном режиме (SA) несущих частот 5G при использовании диапазонов FDD/TDD и TDD/TDD. Агрегация несущих частот 5G позволяет операторам использовать одновременно несколько каналов диапазона sub-6 ГГц для передачи данных между базовыми станциями и мобильными 5G-устройствами. Агрегация несущих частот 5G приводит к повышению пропускной способности сети с одновременным улучшением скорости и надежности каналов 5G в условиях насыщенного беспроводного окружения, за счет чего пользователи смогут быстрее скачивать контент и просматривать потоковое видео без перебоев. Ожидается, что операторы приступят к массовому внедрению этой ключевой для сетей 5G функции по всему миру в 2021 году.

Qualcomm Technologies и Ericsson завершили испытания на эксплуатационную совместимость технологии агрегации несущих частот 5G SA в лаборатории компании Ericsson в Пекине, Китай. Максимальная скорость соединения достигала 2,5 Гб/сек при агрегации каналов 100 МГц+ 60 МГц в диапазоне 2,5 ГГц (n41) в режиме TDD при использовании конфигурации 70% ниcходящего канала и 4×4 MIMO.

Кроме того, в Швеции компании успешно провели сеанс передачи данных в режиме агрегации несущих частот 5G SA с объединением канала 20 МГц в полосе 600 МГц (n71) FDD с каналом 100 МГц в полосе 2,5 ГГц (n41) TDD.

В обоих случаях использовалась аппаратная инфраструктура 5G из состава решений Ericsson Radio System и тестовое устройство в форм-факторе 5G-смартфона на базе системы Qualcomm Snapdragon X60 5G Modem-RF System, что демонстрирует текущую готовность компаний предоставить операторам, OEM-производителям и крупным мобильным экосистемам средства для развертывания технологии агрегации несущих 5G в коммерческом масштабе уже в 2021 году, чтобы предоставить новый опыт использования сетей 5G.

“Выступая в роли лидера инноваций в сфере беспроводной связи, компания Qualcomm Technologies постоянно занимается разработкой решений, которые помогают быстрее развивать сети 5G на глобальном уровне”, — говорит Дурга Маллади, старший вице-президент и генеральный директор отделения 4G/5G, Qualcomm Technologies, Inc. “Мы гордимся сотрудничеством с Ericsson на этом важнейшем этапе разработки технологии агрегации несущих частот 5G, которая впервые в мире поддерживает оба варианта агрегации — FDD/TDD и TDD/TDD, ведь эта технология значительно улучшает рабочие характеристики сетей 5G по всему миру, открывая доступ к еще более высоким скоростям и расширяя сетевое покрытие 5G для пользователей”.

Пер Нарвингер, глава сетевого подразделения Ericsson, отмечает: “Мы рады оказаться вместе с Qualcomm Technologies в числе главных инноваторов в области технологий агрегации несущих частот для сетей 5G, которые готовы выйти за рамки изначального развертывания в крупных городах — теперь с охватом все больших территорий. Агрегация несущих частот для сетей 5G помимо повышения скорости передачи данных и улучшения рабочих характеристик сетей станет ключевой технологией при расширении покрытия среднечастотных и высокочастотных слоев 5G. Мы надеемся, что первые шаги по развертыванию технологии агрегации несущих частот 5G будут сделаны в конце 2020 года с переходом к массовому применению в 2021 году”.

Qualcomm Technologies уже приступила к поставкам отдельных партий Snapdragon X60 для смартфонов премиальных моделей на базе новой системы Modem-RF System, и их выход на широкий рынок ожидается в начале 2021 года. Дополнительная информация представлена на странице с описанием Snapdragon X60 Modem-RF System. Ericsson планирует приступить к коммерческому релизу технологии агрегации 5G NR в четвертом квартале текущего года.