Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Samsung уступил Apple и Xiaomi в продажах бестселлеров

1 мин

Пандемия коронавируса серьезно ударила по бизнесу производителей смартфонов, и не удивительно, что Apple, сделавшая ставку на онлайн продажи с живыми консультантами по видеоконференции, оккупировала десятку самых продаваемых смартфонов по итогу первой половины 2020 года. В топ-10 вошло сразу пять моделей iPhone, еще четыре строчки захватила Xiaomi, так же делающая упор на продажи устройств в интернете. Присутствие в топе смартфонов Samsung сократилось в четыре раза, хотя Galaxy A51 занял вторую строчку. Присутствовавший в прошлом году в списке бестселлеров Oppo и вовсе покинул топ.

Главным мировым бестселлером по итогам полугодия стал iPhone 11. Это неожиданно, ведь это одна из самых дорогих моделей в линейке iPhone. Обычно бестселлерами становятся недорогие смартфоны, годом ранее в тройку вошли iPhone XR, Samsung Galaxy A10 и A50. Анонсированный в начале 2020 года iPhone SE занял лишь пятую строчку, но и в продажу он поступил по большому счету весной, тогда как 11-я модель продавалась все шесть месяцев.

В то же время ни один из флагманов Samsung не вошел в десятку самых продаваемых смартфонов, хотя в этом году это сделать было намного проще, чем в 2019-м, для этого достаточно было продать больше 6,7 миллиона устройств, тогда как годом ранее десятая строчка соответствовала продажам 9,2 миллиона устройств. Особенно неприятен для корейцев тот факт, что в этом году в топ-10 вошли и iPhone 11 Pro (10-е место) и iPhone 11 Pro Max (7-е место), что наглядно показало, кто на самом деле правит бал на рынке флагманов и дорогостоящих смартфонов.

// Сергей Половников