Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

В Якутии появилась «Облачная поликлиника»

1 мин

«Облачная поликлиника» в Якутии поможет осуществлять мониторинг состояния здоровья граждан.

Сервис даст возможность консультироваться с врачами удаленно, вести «Дневник здоровья», открывать и закрывать больничный лист. Сейчас он ориентирован на работу с пациентами, находящимися в режиме самоизоляции и в зоне риска по covid-19.

К реализации пилотного проекта на территории Республики Саха (Якутия) привлечены специалисты Медицинского центра г. Якутска, Якутской городской больницы №3, Ленской ЦРБ и Сунтарской ЦРБ.

«Облачная поликлиника» позволит сохранять карту пациента в медицинской информационной системе, что будет очень удобно как для врачей, так и для пациентов.

«Сервис существенно облегчит работу врачей и Роспотребнадзора, поскольку все данные о пациентах зафиксированы электронно. Это сократит время на обработку и внесение данных, позволит ежедневно дистанционно отслеживать самочувствие людей на самоизоляции и проводить консультации онлайн, — прокомментировал Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии. — В дальнейшем сервисом смогут воспользоваться люди, состоящие на диспансерном учете».

Приложение доступно в веб-браузере и в магазинах приложений. Для использования приложения требуется авторизация через портал государственных услуг и согласие на обработку персональных данных.