Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

При поддержке SAP и IT-центра МАИ прошел хакатон AVIASAP

2 мин

Второй год подряд в МАИ проходит AVIASAP — двухдневный интенсив для студентов и аспирантов, в рамках которого участники генерируют идеи и создают прототипы, используя SAP Cloud Platform, SAP BUILD, SAP Analytics Cloud. Главная миссия проекта — поиск возможностей для улучшения авиаотрасли и решения актуальных бизнес-задач.

«Коллаборация с мировыми компаниями в части проведения мероприятий для студентов, направленных на развитие креативности, творческого мышления в сочетании с реализацией их идей на платформенных решениях по самым передовым технологиям, выводит МАИ на уровень ведущего университета на рынке IT-образования, — говорит руководитель IT-центра Мария Булакина. — Участие в таких мероприятиях, как хакатон, компаний с мировым именем позволяет привлекать иностранных студентов и вовлекать их в созидательную среду. Ребята видят, что с помощью их IT-решений меняются бизнес-процессы компаний, и это позволяет ощущать свою значимость”.

В этом году AVIASAP объединил более 50 студентов из самых разных вузов, не только МАИ, но и НИУ ВШЭ, РУТ (МИИТ), РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, а также МГТУ им. Н. Э. Баумана. Образовательная и проектная программа хакатона включала мастер-классы от специалистов RAMAX Group и SAP, обучающие сессии и модерацию с использованием дизайн-мышления, работу над техническими и программными прототипами, а также финальные презентации разработок. В жюри хакатона вошли эксперты из МАИ, SAP и индустриальных партнеров — Accenture, PwC, RAMAX Group и Novardis.

Участникам предложили на выбор три тематических направления — сервисы для пассажиров и компаний и послепродажное обслуживание. По итогам голосования первое место заняла команда Jutter, разработавшая прототип приложения для пассажиров. Оно поможет организовать хранение вещей, которые не нужны на время перелета, но необходимы по дороге в аэропорт и по возвращении домой, например, зимой пуховик и шапка будут дожидаться своего владельца в Москве, а не путешествовать вместе с ним на Гавайи. Второе место у команды No Toxic People, предложившей решение для прогнозирования ремонтных чеков по SuperJet. И третьей стала Avialovers с сервисом по прогнозированию запчастей для ремонта.

Дмитрий Красюков, исполнительный директор SAP CIS, отметил: «Для SAP одно из главных направлений, связанных с образованием, — взаимодействие с крупнейшими вузами, глобально в этом помогает программа Университетский Альянс SAP, в рамках которой мы выходим на новый уровень работы с МАИ после более 5 лет сотрудничества. Вузы становятся площадкой для хакатонов, лекций, краудсорсинговых и инновационных проектов, важнейшим звеном в процессе создания и проверки идей. Именно такое сотрудничество бизнеса и вузов может помочь преодолеть разрыв между фундаментальными знаниями и практикой. Важно вовлечь молодых специалистов в работу с инновациями, особенно в рамках конкретных бизнес-задач, только так они смогу стать частью российской и мировой экосистемы, формирующей цифровую экономику».