Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Facebook продолжают штрафовать

🇮🇹 1 мин

Итальянское антимонопольное агентство (ICA) инициировало новое судебное разбирательство против Facebook. В ноябре 2018 года социальную сеть уже оштрафовали на 5 миллионов евро за ненадлежащее информирование пользователей об использовании их персональных данных в коммерческих целях. Больше всего итальянский аналог ФАС раздражал тот факт, что Facebook прямо говорил пользователям, что сервис предоставляется бесплатно, тогда как по факту пользователи платят за сервис доступом к их персональных данных.

Теперь Facebook угрожает повторный штраф, так как социальная сеть не соблюдает требования раскрывать подлинный масштаб использования персональных данных пользователей в коммерческих целях. От социальной сети требуют опубликовать заявление о внесении поправок в пользовательское соглашение на главной странице своего сайта, в приложении Facebook и на личной странице каждого итальянского пользователя.

Facebook в свою очередь все же выполнил одно из требований, содержащихся в ноябрьском деле — удалил из рекламных сообщений и слоганах тезис о бесплатности сервиса.

За последние несколько лет назад Facebook подвергся давлению со стороны властей практически всех стран. Один из крупнейших штрафов за ненадлежащее обращение с персональными данными пользователей Facebook получил в США — 5 миллиардов долларов.

// Сергей Половников