Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Google хочет обзавестись собственным TikTok

🇺🇸 1 мин

Окончательно похоронив Google+, корпорация Alphabet не отчаивается и готова предпринять новую попытку выйти на рынок социальных медиа. Источники Wall Street Journal сообщают о переговорах, которые Google ведет с небольшим стартапом Firework, который очень напоминает хит сезона от китайцев TikTok. Концепция Firework заключается в создании публичных видео, длительностью до 30 секунд, но в отличие от TikTok он ориентируется на более взрослую аудиторию. Сейчас Firework пользуется «миллионы» человек, а средняя оценка в магазинах приложений достаточно высока – 4,5 из 5 баллов.

Стоимость потенциальной сделки не берутся оценивать даже источники Wall Street Journal. Сам по себе Firework стоит сегодня около 100 миллионов долларов, но если и будет продаваться, то с «большой наценкой». При этом свой интерес в приобретении Firework уже обозначила китайская корпорация Weibo, но вряд ли в текущей геополитической ситуации можно предположить, что американский стартап будет продан китайской компании.

К обсуждению сделки привлечены и люди из YouTube, что подтверждается другими источниками. Однако, если сделка и будет одобрена, проводить ее будет именно Google. На сегодняшний день стратегия в сфере социальных сервисов Google реализуется через технологию Rich Communicated Services (обмен сообщениями) и платформу Duo (видеоконференции).

// Сергей Половников