Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Китай пригрозил Apple последствиями «неразумного и безрассудного решения»

🇨🇳 1 мин

В Гонконге продолжаются протесты. Если оставить за скобками политический контекст, то протестующие проявляют не дюжие способности использования современных технологий. Разумеется, китайские власти требуют от Apple и Google блокировать нежелательные приложения, делая их недоступными для скачивания. Скандал разгорелся вокруг приложения HKmap Live, в котором в реальном времени на карте города отмечаются полицейские патрули и места столкновений протестующих с силовиками. Apple сначала удалил это приложение из AppStore, но спустя три дня вернул его обратно, чем вызвал гнев китайских властей.

В официальной газете Центрального комитета Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» вышла довольно агрессивная статья, центральной фигурой в которой стала Apple. Компания обвиняется в потакании незаконным действиям протестующих и говорится, что «Apple должна подумать о последствиях своего неразумного и безрассудного решения». Разработчики HKmap Live в своем Twitter поприветствовали возвращение приложения в AppStore, но намекнули, что «давление усиливается».

О том, какие приложения протестующие в Гонконге используют для общения между собой и как быстро они адаптируются к новым технологиями, читайте в «Утренней реплике» в нашем Telegram-канале.

Update: Apple вновь заблокировала приложение HKmap Live

// Сергей Половников