Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Связь в 40 километрах от базовой станции

🇷🇺 2 мин


Йошкар-Ола славится не только первым в России коммерческим кейсом промышленного интернета вещей на базе NB-IoT, но и умопомрачительной природой. Почти вся республика — настоящий заповедник, а это накладывает серьезные ограничения для операторов связи. Просто так вышку не поставишь, а связь базовых станций с опорной сетью зачастую возможна лишь через радиорелейные линии. Но есть в Марий Эл и такие места, где даже радиорелейки не вариант, а связь там нужна. Одной из таких точек стало форелевое хозяйство «Марилэнд», куда порыбачить приезжают не только сами жители Йошкар-Олы, но и гости из соседних республик и областей. Задача перед «МегаФоном» стояла сложная, а справиться с ней помогла местная компания Yola12, разработавшая и успешно продвигающая уже несколько лет оборудование, способное уловить сигнал на сверхдальних расстояниях.

«Когда к нам обратился клиент с просьбой обеспечить стабильную связь, мы сначала думали о радио-релейном решении, именно так мы относительно недавно интегрировали в сеть базовую станцию, обеспечивавшую связью фестиваль «Волжские встречи» в соседних Чебоксарах», — рассказывает Евгений Зеленский, руководитель проектов компании «МегаФон» в Марий Эл, — «Но из-за особенностей ландшафта, радиорелейная связь — не вариант, и мы обратились к нашим партнерам из Yola12, имеющим опыт в подобных проектах».

Yola12 давно и относительно успешно продает оборудование для усиления сотового сигнала на дальних расстояниях. Мы в редакции уже тестировали одно из их решений и можем подтвердить: оно работает. Впрочем, куда более наглядное подтверждение теперь в окрестностях Йошкар-Олы. Установленный на столбе роутер Yola12 ловит сигнал «МегаФона» с базовой станции, расположенной в 40 километрах от хозяйства. К нему уже подключается базовая станция «МегаФона», используя этот канал для соединения с опорной сетью. Как результат — стабильная и качественная связь не только для звонков, но и для мобильного интернета.


«Раньше у нас не было вообще никакой связи, не ловил ни один оператор. Сегодня благодаря «МегаФону» у нас появился интернет. Конечно, многие наши гости приезжают отдохнуть, в том числе, и от мобильных устройств, но связь помогает нам, например, принимать оплату с банковских карт — терминал теперь может подключаться к интернету», — рассказывает директор форелевого хозяйства Владимир Журавлев.

Для «МегаФона» это далеко не первая точка, где благодаря ему впервые появляется связь. О необычных базовых станциях «МегаФона» в Красноярске, одна из которых расположена в бункере под церковью, а другая — в тайге, мы уже писали. Теперь в этот список можно добавить и форелевое хозяйство в марийских лесах.

// Сергей Половников