Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Автоматика» представила системы обнаружения и противодействия дронам

🇷🇺 1 мин

Концерн «Автоматика» провел демонстрацию работы новейших комплексов радиоэлектронного обнаружения, идентификации и противодействия беспилотным летательным аппаратам в парке «Патриот». За демонстрацией наблюдали делегация из Республики Сербия, представители компаний топливно-энергетического сектора, специалистам федеральных силовых ведомств.

Беспилотные летательные аппараты могут создать угрозы в зонах проведения массовых мероприятий, на объектах транспортной инфраструктуры, а также на объектах критической инфраструктуры различных предприятий. Они оснащены высококачественными фото и видео камерами, средствами радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, могут быть носителями смертоносных грузов и совершать полеты в зонах транспортных узлов и других критически важных объектов. Представители «Автоматики» продемонстрировали работу комплексов радиоэлектронного обнаружения, идентификации и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО» и других средств противодействия; оборудование радиотехнической разведки, пеленгования средств связи и управления беспилотными летательными аппаратами, а также средства ближнего, среднего и дальнего радиолокационного обнаружения оптико-электронной разведки.

Оборудование предназначено для долговременного (в том числе круглосуточного), периодического и оперативного мониторинга радиообстановки, цифровой обработки и анализа сигналов, выявления радиоизлучений дронов, в том числе передатчиков, использующих сложные алгоритмы маскировки своей работы (накопление информации, перестройка по частоте, широкополосные и шумоподобные излучения и т.д.). Дополнительно оборудование осуществляет детальное исследование радиосигналов, локализирует их источники, а также создает и ведет архивы радиоизлучений беспилотных летательных аппаратов.

«Нашу систему отличают комплексный подход, простота в использовании и компактность. Мы способны удовлетворить основные потребности как в части обнаружения, так и в части различных вариантов предупреждения угроз, создаваемых противоправным применением БпЛА. В нашем арсенале есть специальные компоненты системы, которые могут обеспечивать безопасность зон массовых мероприятий, такие, как «Купол», есть системы прицельного (секторального) противодействия противоправному применению БпЛА», — заявил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.