Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Немецкую фабрику сделали «умной»

🇩🇪 1 мин

Оператор Deutsche Telekom и компания Ericsson внедрили на фабрике OSRAM в Швабмюнхене технологии интернета вещей. Компаньоны развернули частную LTE-сеть, к которой подключаются автономные транспортные средства, перевозящие внутри фабрики разнообразные грузы. Это сделало фабричное пространство «более гибкая производственной средой». Развернутая сеть изначально должна была стать прототипом и предназначалась для роботизированных линий в производственной линии. Однако позже проект было решено слегка изменить.

Внутри фабрики была развернута частная LTE-сеть. За ее создание отвечала компания Ericsson. Стояла непростая задача — гарантировать необходимую пропускную способности сети, минимальную задержку ее отклика, максимальную надежность, безопасность, обеспечить доступ к платформе управления подключенными устройствами. Для оператора Deutsche Telekom этот проект стал еще одним шагом к созданию 5G-сетей, и производство и фабрики очень важны, так как интернет вещей становится одним из главных дополнительных источников дохода операторов в ближайшем будущем.

Интернет вещей — одна из составляющих четвертой промышленной революции или, как ее называют на Западе, Industry 4.0. Первая революция, как известно, ознаменовалась переходом от ручного труда к машинному. Второй революцией стало повсеместное внедрение конвейера. Третья характеризуется массовым внедрением цифровых технологий.

// Сергей Половников