Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

ПМЭФ 2018: «Ростелеком» поможет Хакасии, Самаре и Екатеринбургу устранить цифровое неравенство

🇷🇺 1 мин

На Петербургском международном экономическом форуме подписаны очередные трехсторонние соглашения о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства. Соглашения о совместной деятельности подписали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, глава Республики Хакасия — председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Целью подписанных соглашений является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории субъектов Российской Федерации. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение «цифрового неравенства» и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

На основании государственного контракта об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов Федерации с численностью населения 250-500 человек.

«Ростелеком» с 1 августа 2017 года отменил плату за пользование высокоскоростным интернетом в точках доступа Wi-Fi, построенных в рамках проекта по устранению «цифрового неравенства». Ранее действовал тариф в размере 45 рублей в месяц.

Распоряжением Правительства РФ № 437-р от 26 марта 2014 года единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком». 13 мая 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания УУС.

В рамках проекта, который призван решить проблему «цифрового неравенства» для большинства жителей страны, должно быть построено до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Подписанные трехсторонние соглашения позволят максимально быстро выполнить план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

К участию в проекте привлечено более 240 российских предприятий, общая численность задействованного персонала превышает 9 тыс. человек. Все оборудование, кабель и другие материалы, используемые в проекте, исключительно российского производства.