Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

«Умные» окна Ford помогут незрячим пассажирам увидеть окружающий мир

🇮🇹 1 мин

Невероятные пейзажи за окном делают любое автомобильное путешествие запоминающимся, однако пассажиры с нарушением зрения лишены возможности наслаждаться красотами природы во время поездки. Прототип «умного» автомобильного окна от Ford был разработан для того, чтобы это изменить: он позволяет слепым и слабовидящим людям «увидеть» окружающие их пейзажи.

Технология Feel The View, на которой базируется прототип «умного» окна, фотографирует местность, которая в данный момент находится за окном автомобиля, превращая полученные фотографии в высококонтрастные черно-белые изображения. После этого с помощью особых светодиодов они проецируются на стекло автомобиля.

Когда пассажир прикасается к окну, он чувствует вибрацию — каждый из 225 оттенков серого цвета вибрирует с разной степенью интенсивности. Подобный тактильный контакт позволяет пассажирам воссоздавать в воображении окружающий их пейзаж. Помимо этого, встроенный голосовой помощник, интегрированный в мультимедийную систему Ford, с помощью алгоритмов искусственного интеллекта сопровождает создание изображения на стекле аудио-описанием пейзажа.

Технология Feel The View была разработана командой Ford в Италии совместно с римским стартапом Aedo, который специализируется на устройствах для людей с нарушением зрения.

«Мы хотим сделать жизнь людей лучше. Этот проект — фантастическая возможность помочь пассажирам с нарушениями зрения насладиться окружающими их пейзажами. Несмотря на то, что сама технология очень прогрессивна, ее идея проста — превратить обычную поездку на автомобиле в по-настоящему увлекательное приключение», — сказал Марко Алу Саффи (Marco Alù Saffi), директор по коммуникациям и связям с общественностью итальянского подразделения Ford.