Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций VK Видео допустил до монетизации тысячников VK Видео допустил до монетизации тысячников

Сеть Sigfox запущена в Швейцарии

🇨🇭 1 мин

Сеть по технологии Sigfox развернет в Швейцарии компания Cellnex, на первом этапе будет запущено 350 точек. Cellnex будет работать с швейцарским оператором HELIOT над тем, чтобы сеть покрывала территорию, на которой проживает 50% граждан, а к 2019 году покрытие вырастет до 90%. Дата запуска сети пока неизвестно.

Это уже вторая сеть Sigfox, которую построила Cellnex в Европе. Первой была сеть в Испании, запущенная в 2015 году. Сейчас она обслуживает более миллиона устройств. На данный момент не озвучивается никаких планов по конкретным проектам, которые будут запущены в IoT-сети в Швейцарии, но известно, что сеть эта дешевая в строительстве и обеспечивает высокую безопасность.

Cellnex пришла в Швейцарию в 2017. Она приобрела инфраструктурную компанию Swiss Towers, у которой было более 3000 сотовых вышек по всей стране. Технология Sigfox является одной из альтернатив продвигаемым мобильными операторами стандартов интернета вещей LTE-M и NB-IoT. По оценке Juniper Research, количество устройств, подключенных к сетям Sigfox по всему миру, должно вырасти с 50 миллионов в начале 2019 года до 400 миллионов к концу 2022-го.

// Сергей Половников