Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров

Google и Levi’s удалось продать лишь 20 «умных» курток

🇺🇸 1 мин

В 2015 году Google продемонстрировал прототип «умной» ткани, прикосновение к которой распознавалось по тому же принципу, что и на смартфонах. Спустя два года Google, как и обещал, вывел на рынок «умную» одежду на основе той самой технологии Jacquard. Джинсовую куртку Levi’s с интегрированными в нее волокнами, распознающими не только прикосновение, но и жесты, можно было купить в ряде американских магазинов. Однако в первый день в одном из них, в Лос-Анджелесе, было продано всего три куртки, а по всему США объем продаж исчислялся десятками. Сегодня «умную» куртку начали продавать в сети, однако, интерес к ней значительно упал.

Первый фактор — цена. Стоит куртка 350 долларов, что для американского рынка очень дорого. Второй фактор — ограничения по стирке. В зависимости от режима, куртку можно постирать всего 10 раз. Потом волокна, отвечающие за распознавание прикосновений, придут в негодность. И, конечно, до стирки надо отключать от куртки клипсу, в которой спрятана вся техническая начинка, включая Bluetooth.

Технология Jacquard предполагает внедрение в ткань специальных волокон, которые распознают не прикосновение и работают по принципу сенсорного экрана. В куртке Levi’s пользователь может жестами переключать музыкальные треки и отвечать на звонки. Волокна встраиваются не во всю ткань, а лишь в определенных местах, что ограничивает свободу и предполагает жесткие сценарии использования. К тому же, куртку позиционировали как идеальную одежду для мотоциклистов, но с ограничениями по количеству стирок вряд ли найдутся желающие надевать ее на мотопрогулку.

// Сергей Половников