Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Половина автомобилей будут общаться друг с другом

1 мин

Аналитическое агентство Juniper Research изучило рынок автомобильной телематики и выяснило, что в 2017 году будет продано не более 150 тысяч машин с системами v2v (vehicle-to-vehicle). Речь идет не о традиционных подключенных автомобилях, которые лишь потребляют данные из сети, а о тех машинах, которые могут обмениваться данными друг с другом. По мнению аналитиков, рост продаж подобных автомобилей будет лавинообразным, в среднем на 376% в год, пока в 2022 году они не составят 50% всех проданных за год автомобилей.

Технологии v2v необходимы в первую очередь для автономных автомобилей, которые во время движения анализируют окружающую обстановку. Если стандартные гео-данные можно собирать через GPS, а угрозы столкновения отведут от автомобиля системы LiDAR (Light-Detection and Ranging), то обмен информацией между автомобилями позволит сделать их движение более безопасным. Например, один автомобиль решит перестроиться, и вместо того, чтобы просто начать маневр, он сначала оповестит остальные автомобили. Те, в свою очередь, обеспечат пространство для маневра, например, притормозят или ускорятся.

Критически важным фундаментом для этой технологии является сеть 5G, в которой высокая скорость передачи данных соседствует с мгновенным откликом, что сокращает время коммуникации и увеличивает скорость реакции. Помимо v2v существует масса других аббревиатур, описывающих соответствующие направления коммуникации автомобиля: v2x — автомобиль и все вокруг (vehicle-to-everything), v2i — автомобиль и инфраструктура, например, светофоры (vehicle-to-infrastructure). Каждый автомобиль ежедневно будет потреблять до терабайта данных, что потребует совершенно иных скоростей мобильного интернета и мощности вычислительных систем в самом автомобиле.

// Сергей Половников