Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Google наступил на грабли Mail.ru и растерял ценных работников

🇺🇸 1 мин

Система мотивации в молодых компаниях строится на радужных перспективах. Когда речь идет о состоявшихся гигантах, то легко совершить ошибку российских компаний. Что происходит, когда накачанная шальными деньгами компания хочет переманить себе сотрудника? Она предлагает ему несуразно высокий оклад с гигантскими бонусами. При этом забывая, что тем самым загоняет себя в ловушку, ведь «проработав» полгода эти новоявленные вице-президенты просто уходят из компании и открывают собственный стартап. А что, ведь денег куры не клюют, компетенции есть, работников можно за собой увести, связи налажены. В результате Mail.ru, «Яндекс», а теперь еще и Google лишаются ценных сотрудников, денег и самого проекта.

При чем тут Google? При том, что компанию Alphabet за полгода покинули практически все сотрудники, работавшие над беспилотным автомобилем. В августе начало исходу положили Крис Урмсон, технический директор и руководитель, вслед за ним ушло еще несколько сотрудников, трудившихся над проектом с самых первых дней. В декабре, когда Google начал что-то подозревать, проект беспилотных автомобилей был выделен в дочернее предприятие Waymo, но процесс было уже не остановить. Шальные деньги развратили трудовой коллектив и многие отправились на вольные хлеба. А те, кто поскромнее, и вовсе на пенсию. Денег, выплаченных Google, оказалось достаточно и для такого продолжения «карьеры».

В чем ошибка? В том, что Google на ранней стадии проекта заложил в пакет компенсаций не только гигантские оклады, но и умопомрачительные бонусы. Некоторые из них достигали мультипликатора в несколько раз. Получалось, что сотрудники купались в деньгах, но в то же время не имели достаточной свободы для творчества. Неудивительно, что, почуяв повышенный интерес Alphabet к загончику беспилотных автомобилей, многие просто собрали вещи и ушли.

В декабре 2016 года проект беспилотных автомобилей был выделен в отдельную компанию Waymo. Новой задачей проекта стало создание универсальной платформы, а система окладов и компенсаций была значительно изменена. В результате из проекта ушли практически все, кто работал над ним с самого начала.

// Сергей Половников