Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Во главе Viber встал фрацуз

2 мин

Viber, сервис для обмена сообщениями в мире, объявляет о том, что Джамел Агауа присоединился к команде в должности генерального директора. Возглавив Viber, Агауа приложит все усилия к тому, чтобы ускорить процесс развития инновационных функций и роста глобальной аудитории пользователей приложения.

Джамел Агауа является гражданином Франции и уже несколько лет живет в Кремниевой долине. Агауа — опытный предприниматель, на протяжении многих лет он работает в сфере высоких технологий. За свою карьеру Агауа руководил компаниями в разных странах мира: от Европы до США. До прихода в Viber Джамел занимал должность президента MobPartner — успешной международной компании-провайдера мобильных рекламных технологий, приобретенной Cheetah Mobile в марте 2015 года.

«Viber предоставляет пользователям мобильных приложений быстрый доступ к таким функциям, как голосовые звонки и обмен сообщениями, и продолжает играть важную роль на рынке, — отметил Агауа. — Я горжусь тем, что стал частью команды Viber и сделаю все возможное, чтобы помочь ей в достижении главной цели — обеспечить пользователям лучшие впечатления от общения и помочь им всегда оставаться на связи с близкими».

«Джамел Агауа обладает духом предпринимательства, динамичностью, лидерскими качествами и отличным пониманием быстро развивающихся рынков. Уверен, на посту генерального директора Viber это позволит ему ответить на вызовы времени и рынка, — сказал Хироси Микитани, председатель и генеральный директор корпорации Rakuten. — Viber — одно из самых популярных в мире приложений для обмена сообщениями и основа развития экосистемы Rakuten. Во главе с Джамелом компания продолжит вносить свой вклад в реализацию нашего видения глобальных инноваций».

Viber был основан в 2010 году предпринимателем Талмоном Марко. В феврале 2014 года за $900 млн компанию приобрела японская корпорация Rakuten. Агауа присоединится к руководству компании и будет тесно сотрудничать с операционным директором Viber Майклом Шмиловым: вместе они займутся реализацией стратегически важных для компании проектов.

Джамел Агауа имеет богатый опыт в сфере инноваций на руководящих должностях. На протяжении всей карьеры он занимал должность генерального директора в нескольких организациях, являлся соучредителем AchatPro, поставщика SaaS-решений, и руководил компанией до тех пор, пока ее не купила Hubwoo в 2008 году. Он также занимал пост вице-президента B-Process, провайдера SaaS-платформы электронного выставления счетов, приобретенного Ariba в 2011 году. С 2012 года Джамел был президентом MobPartner — третьего крупнейшего разработчика приложений в мире, — купленного Cheetah Mobile (NYSE: CMCM) в апреле 2015 года. На данной позиции он работал до недавнего времени, совмещая ее с должностью первого заместителя директора по мировым продажам материнской компании Cheetah Mobile.