Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Panasonic представил дрон-гибрид в форме облака

🇯🇵 1 мин

Инженеры японской корпорации Panasonic разработали новый дрон-гибрид ballooncam. Внешне этот дрон похож на белое облако, которое скользит по воздуху, попутно снимая все, что происходит под ним. На поверхность облака может проецироваться любая информация — надписи, узоры, реклама или просто улыбающиеся смайлики.

Ballooncam использует систему пропеллеров, буквально завернутых в воздушный шар. Подобная схема (дрон, спрятанный внутри «облака») обеспечивает безопасность конструкции, плавность хода и позволяет значительно продлить время работы на одном заряде. Система дистанционного управления контролирует силу тяги пропеллеров, что делает всю систему очень устойчивой, и, в то же время, мобильной.

Прототип «облачного дрона» был впервые показан на международной выставке Content Tokyo 2016. Разработчики уверены, что новинка найдет широкое применение на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, которые становятся все более сложными в плане организации и требуют высокотехнологичного оборудования.

Инженеры Panasonic продолжат свои эксперименты с формой «облака» и технологиями дистанционного управления дроном. Устройство также может быть дополнено аудиовизуальным оборудованием Panasonic — например, проекторами.

Демонстрационные испытания «облачного дрона» помогут подготовить почву для его дальнейшего вывода на рынок. Торговая марка ballooncam уже прошла регистрацию.