Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Android душит в объятиях Европу

1 мин


По данным Kantar Worldpanel Comtech, в феврале 2016 года на крупнейших рынках Европы Android усилил хватку, которой крепко держит за горло потребителей. Даже в Великобритании, где традиционно сильны позиции iOS, платформа от Google заняла уже 55,5% рынка, а в среднем по Европе доля Android выросла до 74,3%. Есть слабая надежда на то, что выход бюджетного iPhone SE сможет переманить тех потребителей, денег которых не хватает на флагманы от Apple. К тому же в яблочной компании провели работу над ошибками и сделали бюджетную версию практически не отличимой от обычной.

Ну а пока Apple судорожно пытается придумать как заманить сбегающих к Samsung и Huawei адептов, Android постепенно занимает доминирующие позиции. В Испании его доля достигла уже 90%. До сих пор сильно предубеждение, что смартфоны Android так популярны исключительно из-за низких цен, и аналитики Kantar успех операционки от Google в Испании связывают именно с тяжелой экономической ситуацией в этой стране. Однако успехи Samsung, наращивающего продажи, и Huawei, постепенно утверждающейся в сегменте мощнейших смартфонов по доступной цене, говорят об обратном.

Что же касается iPhone SE, то в Kantar уверены — наибольшим успехом он будет пользоваться в Китае. Там достаточно много потребителей, которые не могут себе позволить новейшие модели, а вот смартфон, внешне не отличающийся от более дорогого, за 399 долларов могут покупать куда бодрее. Возвращаясь в Европу, аналитики подчеркивают, что хоть Huawei и делает значительные успехи, те же англичане пока что предпочитают более известный бренд Samsung.