Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

GS Group успешно реализовал инвестиционный проект в Камбодже

🇰🇭 2 мин

24 марта 2016 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group объявил о продаже контрольного пакета акций камбоджийского оператора цифрового эфирного телевидения One TV, тем самым успешно завершив инвестиционный цикл проекта. Покупателем выступил партнер холдинга — конгломерат The Royal Group of Companies (Королевство Камбоджа). Средства, полученные GS Group в ходе сделки, будут направлены на реализацию приоритетных для холдинга проектов на других рынках.

Первый национальный оператор платного цифрового эфирного телевидения Камбоджи One TV был запущен в 2012 году. Проект стал одной из первых в мире успешных моделей реализации программы цифровизации национального телевидения, осуществляемой под эгидой Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), на основе технологий, компетенций и инвестиций частной компании — холдинга GS Group. Контрольный пакет акций оператора (51%) принадлежал GS Group, 49% — камбоджийскому конгломерату The Royal Group of Companies. За три года под управлением холдинга GS Group One TV стал самым масштабным ТВ-оператором в стране с охватом свыше 70% населения и наиболее высокими темпами роста продаж среди конкурентов. К концу 2015 года GS Group полностью выполнил свои инвестиционные задачи в проекте и принял решение о продаже контрольного пакета акций партнеру. Выход холдинга из One TV стал успешным завершением первого инвестиционного проекта GS Group по созданию и развитию цифрового телевидения в Юго-Восточной Азии. One TV — яркий пример решения частным бизнесом национальных задач в области цифрового ТВ.

Согласно договоренности, 51% акций One TV, ранее принадлежавший холдингу, перешел в собственность The Royal Group of Companies. Камбоджийский партнер также приобрел вещательное оборудование и инфраструктуру, созданную GS Group, для обеспечения дальнейшего бесперебойного функционирования компании. Холдинг сохраняет партнерские отношения с The Royal Group of Companies, продолжая поддержку собственных решений, составляющих технологическую основу телевизионного оператора.

«Первый зарубежный эфирный вещательный проект GS Group One TV — пример создания платного телевидения на базе национального эфирного вещания и решения задач национального уровня силами частного бизнеса. Мы довольны первым успешным опытом инвестирования в подобные проекты за рубежом, в результате холдинг сформировал и развил необходимые компетенции в сфере управления вещательными проектами. В наших ближайших планах — сосредоточить финансовые и прочие ресурсы на запуске приоритетных проектов на других зарубежных рынках. В том числе интерес для GS Group представляют рынки платного телевидения в странах, где наиболее очевидна потребность зрителей в качественном вещании по доступной цене, например, в Бангладеш, Пакистане и ряде других государств», — комментирует директор по внешним связям департамента зарубежных вещательных проектов GS Group Сергей Долгопольский.

One TV — первый в истории России пример успешного экспорта российских технологических решений в области телевещания на международный рынок. Появление платной цифровой телевизионной национальной платформы полностью изменило формат телесмотрения в Камбодже. На сегодняшний день оператор предлагает 80 цифровых телеканалов различной тематики, в том числе 6 собственных каналов с популярным контентом на кхмерском языке.