Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Huawei подписала ряд соглашений по созданию проекта «Умного города»

🇷🇺 6 мин

В ходе выставки CeBIT-2016 компания Huawei провела Глобальный саммит «Безопасный город – 2016», который прошел под слоганом «Лидерство в области ИКТ делает города безопаснее». На саммите, объединившем клиентов из Европы, Юго-Восточной Азии и Африки, выступили специалисты по отраслевой бизнес-аналитике, а также партнеры Huawei. Участники встречи обменялись мнениями относительно современной концепции общественной безопасности и включения в нее инновационных ИКТ, что позволило бы сделать города более безопасными и комфортными. Также на саммите компания Huawei подписала соглашения в рамках проекта «Умный город» с правительством Мальты и властями итальянской автономной области Сардиния.

Безопасность городской среды играет ключевую роль в защите жизни людей и их имущества и является значимым фактором экономического роста современных городов. Городские власти в стремлении повысить комфорт горожан и сделать их жизнь более спокойной используют различные методы, в том числе обращаются к инновационным ИКТ-решениям для предотвращения возникающих угроз в сфере безопасности и для оперативного реагирования на них.

«Новые информационно-коммуникационные технологии, в том числе так называемый Интернет вещей, мобильная широкополосная связь, облачные вычисления, управление большими данными и масштабными видеопотоками, способствуют интеграции в инфраструктуру современных городов систем управления дорожным движением и парковкой, энергетических систем и инженерных систем, систем вывоза и утилизации отходов, очистных систем, платежных систем и систем управления производственных предприятий в черте города в единый комплекс. Новейшие ИКТ-решения обеспечивают не только связь между сетями и информационными потоками, но и между объектами, между людьми и объектами, и даже между людьми и идеями. Такие связи помогают городским властям создавать комплексные системы защиты, предотвращать инциденты, правонарушения и аварии, внедрять оперативные и адресные процедуры управления в любых нештатных ситуациях посредством взаимодействия различных служб городского хозяйства», — подчеркнул в своем выступлении на саммите Янь Лида (Yan Lida), президент Huawei Enterprise Business Group.

Huawei подписала соглашение в рамках проекта «Умный Город» с правительством Мальты и властями итальянской автономной области Сардиния

На саммите Эдвард Чань (Edward Chan), генеральный директор компании Huawei в Италии, подписал соглашение об участии в проекте «Умный город» с Хосе Эррера (Jose Herrera), парламентским секретарем по вопросам развития конкуренции и экономического роста Мальты. В тот же день Эдвард Чань подписал еще одно соглашение с Франческо Пильяру (Francesco Pigliaru), президентом итальянской автономной области Сардиния, и Луиджи Филиппини (Luigi Filippini), президентом многофункционального Центра инновационных исследований, разработок и развития Сардинии (CRS4).

Huawei и Правительство Мальты подписали на саммите соглашение о сотрудничестве в области безопасности городской среды в рамках проекта «Умный город».

Huawei, Правительство итальянской автономной области Сардиния и Научный центр CRS4 подписали на саммите соглашение о сотрудничестве в области безопасности городской среды в рамках проекта «Умный город».

Применение инновационных информационно-коммуникационных технологий делает наши города более безопасными
Томас Линч (Thomas Lynch), заместитель директора IHS Critical Communications Group, выступил на саммите с основным докладом на тему «Общественная безопасность и безопасный город». Линч поделился своим видением проблемы: по его мнению, сегодня общественная безопасность должна обеспечиваться комплексно путем интегрирования в единую систему сетей видеонаблюдения, голосового оповещения и автоматизированной диспетчерской связи, географической информационной системы, а также центров обработки звонков экстренных служб, что позволит значительно облегчить оповещение в случае возникновения угроз и чрезвычайных ситуаций, управление рисками и ликвидацию ЧС в рамках объединенной процедуры. Согласно недавним исследованиям, в 2016 году рынок систем обеспечения общественной безопасности по стоимости достигнет 6,5 миллиардов долларов США.

Совместно с партнерами Huawei продемонстрировала несколько решений, созданных для конкретных клиентов, по управлению безопасностью городов. В частности, была представлена первая в мире визуализированная командно-диспетчерская система, ставшая результатом плодотворного партнерского сотрудничества, новинка отрасли — система безопасности на базе широкополосной магистральной сети 4G, одна из крупнейших мировых платформ «облачных» видеосервисов, поддерживающая обмен данными между различными регионами и организациями, а также ИКТ-инфраструктуру «Безопасный город» с возможностью интеграции в неё систем предприятий городского хозяйства. Ключевыми свойствами командно-диспетчерских систем, предлагаемых Huawei для обеспечения городской безопасности, являются визуализация и сетевая конвергенция.

Кроме того, на саммите Huawei продемонстрировала работу одного из своих решений в режиме реального времени, чтобы наглядно показать потенциал инновационных ИКТ-решений для снижения уровня преступности и обеспечения безопасности городской среды. Эдвин Диндер (Edwin Diender), вице-президент по работе с государственным сектором и коммунальными предприятиями Huawei Enterprise Business Group, при помощи ГИС-карты выполнил полную визуализацию с обнаружением лица, заявившего о происшествии, просмотром видео с места происшествия и мобилизацией сил полиции. Эдвин Диндер также продемонстрировал, как частные и общественные сети могут обмениваться видеоматериалами, и как в режиме конвергенции могут проводиться совещания с участием представителей различных подразделений и служб. Участники саммита получили важную информацию о базовых технологиях, разработанных Huawei, которые лежат в основе передовых систем обеспечения общественного порядка, таких как эффективное сжатие видеофайлов, поиск и мониторинг объектов наблюдения и др.

Создание открытой инновационной взаимовыгодной экосистемы для клиентов и партнеров Huawei
Huawei предлагает инновационные решения в области безопасности на основе передовых ИКТ-решений, созданные с учетом требований клиентов. Решения Huawei из серии «Безопасный город» широко применяются по всему миру муниципалитетами, заинтересованными во внедрении передовых технологий. Д-р Аманат Хуссейн (Amanat Hussain), технический директор BGS и консультант проекта «Безопасный город», развернутого в Кении, поделился своим опытом с участниками саммита. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня вопросы безопасности и охраны общественного порядка приобрели глобальное значение. Ключевыми факторами, влияющими на безопасность жизни в том или ином городе, становятся экономические возможности, уровень технического развития, степень урбанизации и характер угроз для безопасности его жителей. Что касается Кении, то здесь работа полиции и аварийных городских служб затруднена по причине устаревшей инфраструктуры и слишком сложных регламентов работы городских служб. Для решения этих проблем Правительство Кении сделало ставку в том числе и на технологическое переоснащение, частью которого стало развертывание передовых ИКТ-решений, позволивших значительно улучшить обмен информацией, оптимизировать порядок принятия решений, ускорить процедуру реагирования на происшествия.

В рамках проекта «Безопасный город» компания Huawei оказала содействие Правительству Кении в развертывании комплексного решения, совмещающего функции центра обработки звонков и диспетчерской системы, широкополосной магистральной сети eLTE, системы видеонаблюдения и средств анализа поступающей информации (включая распознавание регистрационных номеров транспортных средств и выявление правонарушений). Этот аппаратно-программный комплекс существенно улучшил работу подразделений, занятых охраной правопорядка, важнейших систем городского управления и экстренных служб Кении. Эффективность решения была доказана на практике во время визита Папы Римского Франциска в Кению 26 ноября 2015 года. Со времени своего развертывания и ввода в эксплуатацию решение «Безопасный город» улучшило обстановку в стране, сделав ее гораздо безопаснее. Согласно ежегодным отчетам полиции Кении, уровень преступности в районах, где действует комплекс «Безопасный город», снизился на 46%.

В целях развития концепции «Безопасный город» Huawei успешно сотрудничает с компаниями, лидирующими в своих отраслях, создавая открытую бизнес-экосистему на взаимовыгодных условиях. В частности, Huawei взаимодействует с ведущим производителем прикладных геопространственных программ, компанией Hexagon, чтобы клиенты получили многофункциональную и целостную систему обеспечения безопасности, Родни Гилл (Rodney Gill), директор по проектам Hexagon Ventures, также вошел в число основных докладчиков саммита. Вот что он рассказал о совместном с Huawei проекте: «Наша система ГИС 5D Hexagon осуществляет эффективный сбор, обработку и передачу геопространственных данных в городах. Запуская её на платформе Huawei, ставшей новым словом в развитии информационно-коммуникационных технологий, мы можем разработать портфель различных решений, включая систему управления городскими инженерными сетями (Smart Grid), систему регулирования дорожного движения и городского транспорта (Smart Transport), равно как и уже зарекомендовавшую себя программу «Безопасный город», в целях содействия городским властям в деле эффективного, действенного, рационального, прозрачного и надежного управления городской средой».

Поскольку одним из ключевых понятий стратегии Huawei является интеграция, был заключен целый ряд важных соглашений о партнерстве, направленных на ускорение разработки и эффективного внедрения программ «Безопасный город» в различных населенных пунктах. В сфере ИКТ у Huawei имеется более 100 партнеров, свыше 550 сертифицированных провайдеров сервисов, а также свыше 120 авторизованных сервис-партнеров в различных странах мира. В результате концепция «Безопасный город» воплотилась в своего рода экосистему, объединяющую Huawei с партнерами из различных отраслей экономики, включая консалтинговые фирмы (BGS и Accenture), системных интеграторов (Safaricom и Tyco) и изготовителей программных продуктов (Hexagon, Milestone, SAP, iOmniscient, PROMAD и Agent Vi). В соответствии с основными принципами своей ИКТ-инфраструктуры для бизнес-объектов (Business Driven ICT Infrastructure или BDII) Huawei предоставляет многофункциональную открытую ИКТ-платформу, совместимую с партнерскими программными продуктами, что значительно упрощает интеграцию с системами других поставщиков ПО и электронного оборудования. Сегодня решения Huawei «Безопасный город» обслуживают более 400 миллионов человек в 100 городах тридцати стран.