Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Orange продолжил африканские поглощения

🇨🇬 1 мин


Французский оператор Orange не остановился на приобретении активов в трех африканских странах и выкупил 100% акций в компании Oasis в Конго. Этот оператор работал на местном рынке под брендом Tigo и контролировался международной телекоммуникационной группой Millicom. Сделка оценивается в 160 миллионов евро. Французам достался актив с долей более трети местного рынка, каждый абонент был оценен в сумму менее 40 евро, что довольно высоко для африканского рынка с его крайне низким ARPU.

Обе компании остались довольны сделкой, на которую еще предстоит получить одобрение у местных властей. Millicom последовательно распродает африканские активы и планирует сосредоточиться на странах Латинской Америки, которые считает более перспективными. Французы же напротив пытаются расширить присутствие на сложном африканском континенте. При этом Orange действует крайне прагматично и вместе с поглощением местных операторов не стесняется избавляться от активов, которые не смог переварить. Так, например, произошло с Telkom Kenya, причем французы приняли решение полностью уйти с кенийского рынка.