Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Объявлены победители Huawei Honor Cup

🇷🇺 2 мин

Компания Huawei провела финал Всероссийских соревнований в сфере ИКТ Honor Cup, который прошел в центре Digital October.

Программа Соревнований включила в себя не только отборочные испытания, но и онлайн-школу, в рамках которой прошли вебинары для подготовки участников к соревнованиям. В программе соревнований приняли участие более 1500 человек из 70 учебных заведений из 21 города России от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В этом году Honor Cup посвящен двум наиболее актуальным направлениям ИКТ:

  • MBB — Широкополосная мобильная связь
  • E=DC2 - Облачные решения для серверов и систем хранения
После прохождения отборочных этапов в финал вышли 50 участников.

Финальные соревнования проходили в два этапа. На первом этапе участники выполняли практические задания, по итогам которых были определены по восемь победителей в каждой номинации. Во второй части финала 16 лидеров соревновались за первенство в режиме реального времени.

Победителями стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича:

  • в номинации MBB — Ринат Гимадинов
  • в номинации E=DC2 – Анастасия Ражева
Финалисты и победители получили новейшие мобильные устройства линейки Honor: смартфоны Honor 7, Honor 6+ и «умные» браслеты. Также лучшие участники были награждены ваучерами на прохождение обучения в Сетевой академии Huawei.

Более подробная информация на сайте соревнований.

На открытии финальных соревнований выступил генеральный директор компании Huawei в России Вань Бяо: «Повышение образовательного уровня отрасли является крайне важной задачей как для государственных организаций, так и для всех участников рынка. Компания Huawei за 18 лет работы в России стала частью гражданского общества. Мы поддерживаем образовательные инициативы российского правительства и прилагаем все усилия для того, чтобы способствовать развитию отрасли ИКТ и экономики в целом. Мы хотим мотивировать студентов к получению актуальных знаний в области ИКТ. Мы готовы сотрудничать с университетами, чтобы улучшить практические знания студентов; мы открыты к диалогу с правительственными организациями для повышения эффективности сотрудничества между частными компаниями и сектором образования».

На площадке соревнований прошла панельная дискуссия «Частный бизнес — образованию. Повышение эффективности взаимодействия образовательных организаций, органов власти и бизнеса», в которой выступили представители органов власти, вузов и ИКТ-компаний.

По окончании дискуссии Huawei подписала соглашения с двумя вузами на открытие Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (HAINA — Huawei Authorized Information and Network Academy) — Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом им. Ленина и Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики. В их учебную программу войдет курс «Системы хранения данных», разработанный при участии специалистов Huawei. Практические занятия студентов по этому курсу будут проводиться на оборудовании, предоставленном компанией Huawei.

Также Huawei подписала соглашение о проведении совместных исследований с Центром прикладных исследований компьютерных сетей.

Huawei традиционно уделяет большое внимание образовательным программам: компания проводит и поддерживает различные соревнования в сфере ИКТ, выделяет стипендии студентам и преподавателям. В рамках глобальной программы Seeds for the Future Huawei приглашает студентов и молодых специалистов пройти двухнедельный курс обучения в штаб-квартире Huawei в Китае. В России программа работает с 2012 года. Полученные знания и навыки помогают студентам определиться с будущей специализацией и увеличивают востребованность выпускников на рынке труда.