Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Ритейл потратит 2,5 миллиарда долларов на инфраструктуру интернета вещей

1 мин

Ритейл потратит 2,5 миллиарда долларов на инфраструктуру интернета вещей, в частности на Bluetooth и RFID точки. Это почти в четыре раза больше затрат ритейла на технологии IoT в этом году: по оценке Juniper Research розничные компании потратят на различные элементы мобильной инфраструктуры 670 миллионов долларов. На такие затраты ритейл идет ради тесной коммуникации с клиентами, зашедшими в магазин. Bluetooth точки отслеживают перемещения клиентов по торговым залам, а RFID метки помогают быстро и без участие живого консультанта-продавца предоставить клиенту всю интересующую его информацию о товаре. В пример исследователи приводят магазины Zara и Target, где уже используются подобные технологии. В Juniper Research уверены, что это помогает получать важную для бизнеса информацию и в онлайн-режиме анализировать людские и рабочие потоки, быстро реагировать на спрос, отслеживать остатки и управлять ценообразованием.

К 2020 году в мире будет насчитываться 38,5 миллиарда устройств, подключенных к интернету, что потребует фундаментальных изменений в подходах к безопасности. 70% из этих устройств будут автономны, а значит, получив к ним доступ злоумышленники могут нарушить работу всей экосистемы, если вторжение не будет вовремя распознано и пресечено. Всего же к 2020 году рынок IoT по оценке Juniper Research вырастет до 300 миллиардов долларов.