Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

За квартал в мире было продано 338 миллионов смартфонов

1 мин

Агентство Juniper Research опубликовало оценки рынка смартфонов по итогам второго квартала 2015 года. За указанный период в мире было продано 338 миллионов смартфонов, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 16%. Мировой рынок смартфонов становится насыщенным, а вместе с этим рост замедляется.

Китайские компании Huawei и Xiaomi стали лидерами своего рынка. За такую диспозицию Huawei стоит благодарить новый флагман P8 и активную экспансию на азиатские рынки, что дало ей возможность реализовать 30 миллионов смартфонов. Xiaomi сосредоточилась на китайском рынке, однако, на нем выросла конкуренция, особенно со стороны ZTE, и компании удалось реализовать лишь 20,5 миллиона устройств.

Китайский рынок помог не только местным компаниям, но и Apple. Именно хорошие продажи в Китае называются главной причиной увеличения количества проданных iPhone до 47,5 миллиона устройств. Просто факт — выручка Apple на китайском рынке выросла по сравнению с прошлым годом в два раза и составила 13 миллиардов долларов.

Доходы Samsung от продажи смартфонов подросли, но в количественном выражении показатели упали. Это продолжается не первый квартал подряд, и корейцы пытаются ценовую политику чтобы увеличить количество продаваемых устройств. До конца года компания намерена продать от 60 до 70 миллионов моделей своих флагманов Galaxy S6 и S6 Edge, а в третьем квартале — представить несколько новых дорогих моделей.

Что касается остальных лидеров рынка, то продажи LG практически не изменились и составили 14,1 миллиона смартфонов. Microsoft удалось реализовать 8,4 миллиона Lumia, это на 12% больше прошлогодних показателей, а BlackBerry думала, что достигла дна, но снизу постучали и сообщили: за квартал канадская компания смогла продать чуть более миллиона смартфонов.