Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

За фильмы в интернете платит лишь 7%, за книги – 8%

🇷🇺 1 мин

Компания Synovate Comcon опубликовала результаты исследования, которое оно проводит раз в 6 месяцев. Статистика, собранная компанией, демонстрирует изменение отношения пользователей российского интернета к платному контенту. В основе данных — опрос 2,5 тысячи пользователей сети из 140 городов России. Столь малая выборка дает причудливые перегибы в итоговых данных, когда речь заходит о не самых массовых сегментах. Например, по данным Synovate Comcon в топ-3 самых дорогих сегментов интернет-контента вошла подписка на СМИ, крайне редкая модель монетизации изданий. Судя по итогам исследования, на нее пользователи тратят 239 рублей в месяц, тогда как из действительно крупных СМИ в интернете сбором денег занимаются лишь газета «Ведомости» и телеканал «Дождь», у обоих месячная подписка стоит дороже (790 и 480 рублей соответственно).

Куда более реальными выглядят цифры по доле аудитории, платящей за фильмы и книги. По данным Synovate Comcon за кино в интернете платят 7 человек из 100, а средний ежемесячный чек составляет 175 рублей. Книги покупают охотнее, за них платят 8% интернет-пользователей, но вот денег книги собирают меньше, чем кинофильмы. Сколько именно — неизвестно, так как Synovate Comcon публикует лишь Топ-5 категорий товаров и книги, в отличие от фильмов, в пятерку дорогих не входят. Лидерами же стали мобильные приложения и игры, что вполне ожидаемо, за них платят 14% и 15% пользователей соответственно.

Самым дорогим товаром в интернете стала категория «эксклюзивные материалы». Synovate Comcon не объясняет, что это такое, но подчеркивает, что на эти загадочные материалы интернет-пользователи стали ежемесячно тратить на 44 рубля больше, чем в 2015 году. Такой же прирост показала и подписка на электронные версии СМИ.