Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Karfidov Lab и CPS будут производить умные браслеты

🇷🇺 1 мин

Инновационное предприятие НИТУ «МИСиС» «Karfidov Lab» и производитель умных носимых устройств «Cloud Personal Safety» (CPS) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках мероприятия Startup Village. На первом этапе «Karfibov Lab» сконструирует для CPS стенд для испытаний печатных плат, который позволит значительно сократить время тестирования этой базовой детали устройства. В дальнейшем планируется участие компании в конструкторских работах над серией носимых устройств.

Основные функции браслетов CPS — это анализ активности пользователя, распознавание жестов, контроль и трекинг перемещений, вызов экстренной помощи, контроль доступа к помещению или информации.

Систему браслетов, которую разработает «Karfibov Lab», предполагается встраивать в качестве инфраструктуры в бизнес-процессы компаний с целью оптимизации логистики и различных технологических операций, идентификации и отслеживания различных параметров в зависимости от компании-заказчика.

«Умные носимые устройства, на разработке которых специализируется CPS, — один из самых популярных технологических трендов, — комментирует генеральный директор «Karfidov Lab» Алексей Карфидов, — Носимые устройства способны решить широкий спектр проблем. Например, один только мониторинг основных жизненных показателей (пульс, давление, сатурация крови кислородом) можно использовать во множестве ситуаций: для пациентов медицинских клиник; отслеживания состояния пожилых людей, живущих отдельно от родственников; предупреждения о возможном развитии сердечнососудистых заболеваний у совершенно здоровых людей; мотивации сотрудников компании вести более активных образ жизни и т.д.»

Совместная работа позволит двум российским стартапам вывести на российский рынок умные носимые браслеты уже в этом году.