Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Microsoft отказался инвестировать в убийцу Google

1 мин

Компания Microsoft не стала участвовать в раунде финансирования стартапа Cyanogen, хотя ранее проявляла интерес к тому, чтобы стать их миноритарным инвестором. Называлась даже сумма 70 миллионов долларов, что наделяло стартап капитализацией в сотни миллионов долларов. Однако, дальше слов и намерений у Microsoft не зашло, чего нельзя сказать про других венчурных инвесторов. По информации Bloomberg, стартап близок к тому, чтобы закрыть раунд финансирования и привлечь 110 миллионов долларов за пятую долю в своем капитале.

Cyanogen занимается разработкой модифицированной версии Android, которая будет по-настоящему свободной мобильной операционной системой. Мертвая хватка, которой Google держит производителей смартфонов, отказывая им в сервисах и магазине приложений Play в случае, если они не будут должным образом продвигаться на устройстве, раздражает многих. Попытки создать модифицированную систему Android в разное время предпринимали как большие компании, так и целые страны. Amazon использует собственную версию Android на своих мобильных устройствах и чувствует себя не так уж и плохо. Неудачным опытом можно назвать одну из последних в истории Nokia моделей смартфонов, на которых был установлен гибрид из Android и Windows Phone. В Китае большая часть смартфонов работает на операционной системе Android без сервисов Google, вместо них пользователям предлагаются местные магазины приложений.

В Microsoft еще в прошлом году отказались от планов по сохранению эксклюзивности своего основного программного продукта для собственной мобильной операционной системы. Набор приложений Office появился и на iOS, и на Android, а Microsoft сосредоточился на доработке своей первой мультиплатформенной системы Windows 10, которая создаст единое пространство для разработки приложений для всех платформ — от настольных компьютеров до смартфонов и планшетов.