Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Фаблеты захватят 20% мирового рынка смартфонов

1 мин

Как утверждают исследователи из Juniper Research, в 2019 году в мире будет продано 400 миллионов фаблетов, при этом если сегодня локомотивом выступают дорогие модели от Apple и Smasung, то в ближайшем будущем сегмент наводнится недорогими устройствами китайских производителей. Эксперты уверены, что фаблеты пройдут такой же путь, какой в свое время проделали смартфоны — от дорогих многофункциональных устройств к дешевым и общедоступным моделям.

Популярность фаблетов тесно связана с профилем использования мобильных устройств как экрана для потребления медиа-контента, будь то игры или видео. Именно поэтому исследователи уверены, что все флагманы крупнейших производителей мобильных устройств в ближайшие годы по умолчанию будут с большими экранами. Попутно будет практически уничтожен сегмент планшетов с небольшой диагональю дисплея, так как большинство задач, ранее выполнявшихся с их помощью, переместится на фаблеты. Это, к примеру, уже происходит в Китае.

Другим трендом станет унификация технической начинки устройств. Сегодня один и тот же процессор успешно может использоваться в смартфоне, фаблете и планшете. Это приведет к тому, что пользовательский опыт на всех устройствах будет одинаковым. Это, в свою очередь, подстегнет развитие кроссплатформенных решений и сервисов. Поэтому, по мнению Джеймса Моара (James Moar), основная конкуренция переместится из технической плоскости в область дизайна устройств.

Российский рынок опережает прогнозы Juniper Research. По данным GfK, на которые ссылается ритейлер «Связной», по итогам октября 2014 смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов заняли свыше 20% российского рынка. Сегодня в мире ежемесячно продается около 100 миллионов смартфонов.