Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Будущее смарт-часов неясно

1 мин

Исследователи из Juniper Research прогнозируют рост продаж смарт-часов к 2019 году до 100 миллионов устройств. Не ахти какие цифры, учитывая рост других мобильных устройств. Проблемой является отсутствие понимания ценности и модели использования смарт-часов как у производителей, так и покупателей.

Компании Apple в свое время удалось перезапустить рынок смартфонов не столько за счет уникального форм-фактора, но благодаря мобильным приложениям. Именно они придали смысл iPhone, который в первой своей версии был простейшим смартфоном с возможностью выхода в интернет через удобный браузер. Приложения стали тем самым драйвером, благодаря которому сегодня рынок смартфонов и планшетов постоянно растет. У смарт-часов нет убийственного аргумента для покупки, а те, кто покупает все новое, уже удовлетворили свое любопытство и положили приобретенные гаджеты на полку.

Впрочем, как любой конкурентный рынок, сфера носимых устройств обрела новое дыхание в области повседневного фитнеса и персонального здоровья. Браслеты, фитнес-трекеры и другие гаджеты, отслеживающие активность как в течение дня, так и во время сна, сегодня получили куда большую популярность, нежели несуразные часы с гигантским набором функций, махоньким экраном и дохлым аккумулятором. Исследователи считают, что производителям именно смарт-часов не стоит упускать сложившуюся аудиторию, а делать упор именно на эти функции.

Крупнейшие производители смартфонов уже представили свои смарт-часы, которые больше являются дополнительным экраном для смартфона, на котором выводятся уведомления, чем самостоятельными устройствами. В этих условиях Juniper Research видит шанс для мелких и малоизвестных компаний, которые могут неосознанно нащупать тот самый убийственный аргумент, столь необходимый смарт-часам.