Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«ЭРА-ГЛОНАСС» прошла краш-тест

🇷🇺 3 мин

На прошлой неделе в Центре испытаний «НАМИ» состоялся первый краш-тест транспортного средства, оснащенного системами вызова экстренных оперативных служб (терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС»). Целью теста являлась отработка методики сертификационных испытаний на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» по автоматическому срабатыванию терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» при лобовом столкновении.

Центр испытаний «НАМИ» аккредитован в качестве Испытательного центра механических транспортных средств, запасных частей и принадлежностей и осуществляет полный комплекс испытаний в целях получения сертификатов соответствия и одобрений типа транспортных средств на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 01/2011) для выпуска в обращение на территории стран Таможенного союза. В область аккредитации Центра входят и испытания транспортных средств, оснащенных терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС», на соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011.

Методика сертификационных испытаний отрабатывалась в ходе краш-теста транспортных средств категории М1 в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 94.
Автомобиль с двумя предустановленными терминалами производства отечественных компаний Цезарь Сателлит и Fort Telecom совершил фронтальный удар на скорости 56 км/час о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием. Оба терминала «ЭРА-ГЛОНАСС» сохранили работоспособность после столкновения и передали в тестовую подсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» корректную информацию о месте, времени и характере ДТП.

«Это знаковое событие не только для автопроизводителей и поставщиков автомобильной электроники, но и для проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» в целом, — говорит Евгений Мейлихов, заместитель руководителя по развитию проекта «ЭРА-ГЛОНАСС». — Проведенные испытания являются важным шагом к практическому применению разработанных методик сертификации. Объединение компетенций специалистов НП «ГЛОНАСС» и НАМИ позволяет плодотворно решать задачи внедрения методик испытаний, как международных, так и разработанных нашими организациями. Тем самым обеспечивается готовность к проведению сертификационных испытаний автомобилей, оснащенных системами вызова экстренных оперативных служб».

«Сегодня «НАМИ» совместно с НП «ГЛОНАСС» доказал свою способность проводить сертификационные испытания транспортных средств, оборудованных терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС». Каждый автопроизводитель, который с 2015 года будет оснащать автомобиль терминалом для продажи на территории Таможенного союза, сможет приехать в Центр испытаний «НАМИ», испытать транспортное средство и сделать еще один шаг к сертификации соответствия требованиям регламента ТС, — говорит Денис Загарин, Заместитель генерального директора, Директор Центра испытаний «НАМИ». — Мы совместно с НП «ГЛОНАСС» и автопроизводителями продолжим работу по отработке существующих и созданию новых методик».

«Цезарь Сателлит проводит испытания автомобильных терминалов и инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» совместно с НП «ГЛОНАСС» с середины 2013 году на территории РФ, — говорит Андрей Путиенко, вице-президент ГК Цезарь Сателлит. — Мы наладили выпуск автомобильных терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС», в которых учли пожелания и предложения ведущих автопроизводителей и обязательные требования в соответствие с ТР ТС 018/2011. По результатам проведенного сегодня испытания, мы можем с уверенностью говорить о том, что наш терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» соответствует всем предъявляемым требованиям по автоматическому определению параметров ДТП и передаче соответствующей информации в АИС «ЭРА-ГЛОНАСС». После успешного завершения сертификационных испытаний мы начнем массовые установки наших терминалов на автомобили. Терминалы Цезарь Сателлит гармонизированы по техническим требованиям и стандартам, предъявляемым к системам «ЭРА-ГЛОНАСС» и eCall, что и было практически продемонстрировано на 10-ом европейском конгресс по ИТС в Хельсинки в июне этого года».

«Для Fort Telecom, как для разработчика оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС», сегодняшнее событие — уникальная возможность впервые испытать работу нашего оборудования на реальных автомобилях. Сегодня мы получили однозначное подтверждение того, что система готова к промышленной эксплуатации на реальных автомобилях, — комментирует Владимир Макаренко, директор по развитию Fort Telecom. — Кроме того, испытания показали готовность инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС». Следующим шагом станет переход к массовому применению системы, и, уверен, все участники процесса к этому готовы».