Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

АйТи создает Центр НИОКР в «Сколково»

🇷🇺 2 мин

Группа компаний АйТи и Фонд «Сколково» подписали соглашение о создании и размещении Центра НИОКР в инновационном центре «Сколково». Эта инициатива стала следующим шагом в развитии партнерских отношений между сторонами, плодотворно сотрудничающими уже не один год.

Планируется, что в первую очередь созданный АйТи в «Сколково» Центр НИОКР сосредоточится на ряде ключевых направлений, в числе которых корпоративная мобильность, сиcтемы для работы со структурированной и неструктурированной информацией, облачные вычисления, безопасность, обработка и анализ больших массивов данных (Big Data). В дальнейшем этот перечень может быть существенно расширен и скорректирован. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут выполняться Центром в рамках проектов группы компаний АйТи, а также по заказу сторонних организаций.

В настоящее время две дочерние компании АйТи уже являются резидентами Фонда «Сколково». Одна из них «МобилитиЛаб» — разработчик специализированного решения MobileSputnik, предназначенного для организации корпоративных мобильных рабочих мест, а другая «ЮниклаудЛабс» — провайдер и разработчик «облачных» сервисов в области информатизации бизнеса и обеспечения юридически значимого электронного документооборота с контрагентами. Кроме того, в рамках группы АйТи успешно развивается проект медицинской сигнализации «Кнопка Жизни», основанный в 2010 году выпускниками программы full-time MBA «Сколково».

Тагир Яппаров, Председатель Совета директоров ГК АйТи: «C момента своего образования АйТи уделяла большое внимание разработке собственных продуктов, активно инвестируя в НИОКР. В последние годы, несмотря на непростую экономическую ситуацию, собственная разработка не сворачивалась, а напротив, даже наращивалась. Я считаю, что создание собственных продуктов и решений, в том числе ориентированных на глобальные рынки, и есть тот правильный путь развития высокотехнологичных компаний, способствующий становлению российского ИТ-рынка. Создание Центра НИОКР в „Сколково“ является логичным шагом по развитию R&D-направления в рамках группы компаний АйТи».

Иван Киреев, старший проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Появление в числе партнеров ИТ-кластера компании АйТи является отражением плодотворной работы с российскими интеграторами по развитию инноваций в сфере информационных технологий. Соглашение подразумевает сотрудничество в различных областях — мобильные и облачные технологии, информационная безопасность, Big Data, системы поиска и распознавания. Уникальный опыт компании АйТи в области профессиональной разработки ПО позволит резидентам ИТ-кластера развивать собственные и создавать новые совместные проекты на качественно более высоком уровне».