Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Microsoft выпустит дешевый смартфон

1 мин

В ближайшем будущем партнеры Microsoft выпустят смартфон на Windows Phone по цене ниже 200 долларов. Таких устройств очень не хватает экосистеме, которая по-прежнему занимает незначительную долю рынка и не может в полную силу конкурировать с iOS и Android. Ник Паркер, отвечающий в Microsoft за отношения с OEM-производителями, считает, что Windows Phone имеет хорошее представительство в сегменте устройств с диагональю экрана 7, 8 и 10 дюймов, но это ценовой сегмент 300-500 долларов. План на этот год — закрепиться в сегменте 100-300 долларов, а для этого потребуются новые устройства.

Одной из причин высокой стоимости смартфонов Windows Phone являются высокие требования к технической начинке устройств. В последнее время Miscrosoft подталкивает Qualcomm к тому, чтобы появились дешевые чипсеты, что позволит компании штурмовать низкий ценовой сегмент. На MWC 2014 в Барселоне, Microsoft объявил о достигнутых договоренностях с 9 производителями смартфонов, включая LG, ZTE и Lenovo о том, что они будут выпускать смартфоны на Windows Phone. Сегодня устройства на этой операционной системе готовы выпускать Foxconn, Gionee, Lava, Lenovo, Longcheer, JSR, Karbonn, Micromax и Prestigio, позиции которых сильны на развивающихся рынках Китая, Индии и России.

По прогнозу IDC, Windows Phone вряд ли удастся увеличить свою долю рынка смартфонов выше 3,5% в 2014 году. Microsoft имеет шанс оспорить эту оценку за счет низкого ценового сегмента. Благо лицензионные отчисления за Windows Phone компания уже не требует.