Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

2Can привлек еще 5 миллионов долларов инвестиций

🇷🇺 2 мин

Лидер российского рынка мобильного эквайринга компания «Смартфин» (торговая марка 2Сan) объявляет о привлечении инвестиций объемом $5 миллионов в ходе раунда B. Инвесторами выступили венчурные фонды InVenture Partners и Almaz Capital Partners, а также Группа ЕСН. Ведущим инвестором раунда стал InVenture Partners. Общий объем инвестиций в проект на сегодняшний день составил $7.3 млн.

Привлеченные средства будут направлены на увеличение доли рынка 2can под собственным брендом, интеграцию с ведущими банками страны в рамках направления white label и дальнейшее техническое развитие сервиса.

Проект 2Can, ставший первым в России технологическим решением, позволяющим любому торгово-сервисному предприятию использовать смартфон или планшетный компьютер (на платформе iOS или Android) в качестве безопасного мобильного терминала для приема карточных платежей в любом месте и в любое время, был запущен в эксплуатацию в сентябре 2012 года. За последний год оборот сервиса вырос в 500 раз, а количество проведенных транзакций увеличилось в 200 раз. Кроме того, «Смартфин» стал первой компанией на российском рынке, внедрившей EMV-сертифицированное решение* для мобильного эквайринга, позволяющее принимать к оплате карты как по магнитной полосе, так и по чипу.

«Мы вошли в проект 2Can полтора года назад, и за этот период компания продемонстрировала потрясающую динамику роста. — Комментирует Сергей Азатян, Сооснователь и Управляющий партнер InVenture Partners. — Сегодня уровень проникновения терминалов для приема банковских карт в России 5 раз ниже, чем в Европе, и в 7 раз ниже, чем в США. Проект 2can призван существенно сократить этот разрыв.

Для сравнения, аналог 2can — американская компания Square — в ходе последнего раунда финансирования была оценена в $5 млрд. У мобильного эквайринга в России, где это решение еще более актуально, колоссальные перспективы, и наши инвестиции направлены на укрепление лидерства 2can на этом рынке».

«Новый этап инвестиций открывает перед нами огромные возможности. В начале 2014 года мы запустили кастомизированные решения для страхового, ресторанного, логистического бизнеса. В дальнейших планах — запуск кастомизированных платежных решений для других приоритетных сегментов, внедрение новых функций, расширение партнерства с банками и платежными сервисами, продолжение активного набора клиентской базы, — говорит Николай Жмуренко, соучредитель и генеральный директор компании «Смартфин». — Мы благодарим инвесторов за поддержку, благодаря которой возможно столь стремительное развитие проекта».

«Мне представляется, что компанией преодолена критическая точка в ее бизнес развитии, и мы рады поддержать 2Сan в дальнейшем росте», — комментирует Александр Галицкий, Сооснователь и Управляющий партнёр фонд Almaz Capital Partners.