Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Ставрополе появилась собственная Сетевая академия Cisco

🇷🇺 2 мин

27 февраля состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ). В мероприятии приняли участие проректор по стратегическому развитию СтГМУ Николай Прокофьевич Иванов, начальник отдела автоматизированных систем управления государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Медицинский информационно-аналитический центр» Николай Олегович Степаненко и директор INLEA по академическим проектам Андрей Викторович Степаненко.

На базе Академии Cisco при СтГМУ будет осуществляться переподготовка кадров. ИТ-специалисты лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края смогут пройти обучение по курсу CCNA , в рамках которого они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. Лабораторные занятия будут проходить на современном сетевом оборудовании, предоставленном компанией Cisco.

«Модернизация здравоохранения — один из ключевых государственных приоритетов. Задача каждого медицинского вуза заключается в подготовке высококвалифицированных медицинских работников, способных использовать новейшее оборудование наиболее эффективно. Уверен, что, вооружившись многолетним опытом компании Cisco, мы с этой задачей справимся», — говорит Николай Прокофьевич Иванов.

«За последние годы произошел значительный прорыв в сфере информационных технологий в здравоохранении. Прошедший год — не исключение. Нами был разработан и успешно завершен очередной крупный проект по созданию сетей передачи данных в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края. В ходе эксплуатации решений, созданных в рамках подобных проектов, у ИТ-специалистов на местах зачастую возникают проблемы, связанные с нехваткой знаний в области сетевых технологий. Академия Cisco, созданная на базе СтГМУ, поможет решить подобные проблемы, став центром переподготовки ИТ-специалистов, работающих в сфере здравоохранения. Благодаря последовательности обучающих материалов мы получим возможность переподготовить даже ИТ-специалистов, не обладающих знаниями в области сетевых технологий», — говорит Николай Олегович Степаненко.

Академия Cisco на базе СтГМУ была открыта в рамках проекта «Южный ИТ-округ», который реализуется компанией Cisco при поддержке международного агентства INLEA. Цель проекта — популяризация и развитие ИТ-образования в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ. К настоящему времени в рамках «Южного ИТ-округа» открыто 80 академий Cisco. Напомним, что первая Академия Cisco в системе здравоохранения была открыта в июне 2013 года на базе Кубанского государственного медицинского университета .