Одна из первых пирамид эпохи ИИ Одна из первых пирамид эпохи ИИ Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов

Samsung потратил на оскаровское «селфи» 20 миллионов долларов

🇺🇸 1 мин

Фотография киноактеров, сделанная на церемонии «Оскар» на смартфон Samsung, обошлась корейцам в 20 миллионов долларов. Именно столько по подсчетам экспертов Samsung потратил на рекламу во время церемонии вручения кинонаград. Эллен Дедженерес, ведущая церемонии, сделала фотографию в стиле «селфи» и разместила ее в Twitter прямо во время мероприятия. Сегодня это самый популярный твит в истории Twitter, он собрал 3,2 миллиона ретвитов и 1,8 миллиона добавлений в «избранное».

Между тем, то, что выглядело экспромтом, оказалось тщательно спланированной и подготовленной рекламной акцией Samsung. Во-первых, сама Эллен Дедженерес пользовалась Samsung только на сцене — все ее твиты вне сцены были отправлены с iPhone. Во-вторых, Samsung как крупнейший рекламодатель «Оскара» в этом году имел право на некоторые дополнительные возможности помимо вручения своих смартфонов всех номинантов, и, разумеется, этими возможностями воспользовался. К тому же, когда Эллен Дедженерес готовилась к церемонии, она высказала идею сделать несколько «селфи» на сцене, и представители Samsung обучали ее, как это лучше делать со смартфоном Samsung. Фотографии, откровенно говоря, получилась не ахти. Этим немедленно воспользовалась Nokia, написавшая «давайте покончим с мыльными снимками, Элен».

Samsung не жалеет денег на рекламу, когда речь заходит о мероприятиях, аудитория которых безгранична. Samsung Galaxy Note 3 помимо «Оскара» побывал официальным смартфоном Олимпийских игр в Сочи. Другие производители смартфонов тоже пытаются светиться на подобных мероприятиях, но довольствуются более скромными событиями. Например, HTC спонсирует футбольную Лигу чемпионов. Правда, футболисты «селфи» на поле не делают.