Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Мессенджеры получат лишь 2% выручки на рынке мобильного общения

1 мин

К 2018 году на долю мессенджеров будет приходиться примерно 75% интернет-трафика, генерируемого пользователями смартфонов и планшетов при передаче сообщений. Выручка от подобных приложений превысит 3 миллиарда долларов, однако это будет соответствовать лишь 2% от доходов на рынке технологий мобильного общения. Такой прогноз сделали аналитики Juniper Research.

По их словам, общение пользователей в IM-клиентах происходит иным образом по сравнению с SMS-перепиской: одно или несколько информативных предложений, которые умещаются в одном SMS-сообщении растягиваются на 10 сообщений в мессенджере. Кроме того, траффик мессенжеров увеличивают смайлики, передача фотографий, групповые беседы и использование различных IM-приложений, вроде WhatsApp, Viber и WeChat, отмечают эксперты.

Однако владельцам мессенджеров непросто зарабатывать. Для этого они прибегают к размещению рекламы, продажи контента внутри приложений и другим методам, которые не сравнятся с доходностью от платных SMS. По данным исследовательского агентства Strategy Analytics, в 2013 году впервые выручка операторов от SMS и MMS во всем мире снизилась — на 4%, до 104 миллиардов долларов. К 2017 году этот показатель упадет на 20%.

Эксперты другой исследовательской фирмы Informa Telecoms & Media утверждают, что через пять лет операторская выручка от SMS-услуг сократится на 23 миллиарда долларов: со 120 миллиардов долларов в 2013 году до 96,7 миллиардов долларов в 2018 году. Убытки будут расти вместе с количеством сообщений, посылаемых через интернет-мессенджеры. К 2014 году таких будет насчитываться более 50 миллиардов штук, а приверженцы привычных текстовых SMS-сообщений отправят их чуть более 21 миллиардов штук.

Аналитики советуют операторам переходить на расширенные мультимедийные услуги — RCS. Платформа RCS позволяет обмениваться файлами, совершать видеозвонки и пользоваться IP-мессенджерами и может стать альтернативой ОТТ-сервисам. В настоящее время межоператорские услуги RCS развиваются под брендом JOYN. Этот проект запустили 9 операторов в 5 странах, и пока что сервис предоставляется в бесплатном или условно-бесплатном режиме. Крупнейшие телеком-игроки учавствуют в создании RCS: AT&T, Deutsche Telekom, Orange, Orascom Telecom, TeliaSonera, Verizon, Vodafone.