Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Книголюбы хотят отсудить у Apple 840 миллионов долларов

🇺🇸 2 мин

Покупатели электронных книг сразу из 33 американских штатов подали коллективный иск к Apple в суд Манхэттена на сумму в 840 миллионов долларов. Они обвиняют компанию в сговоре с крупными издательствами, результатом которого стало необоснованное завышение цен на электронные книги.

Пару лет назад регуляторы уже обращались в суд, обвиняя Apple и ряд издательств (Penguin, Macmillan, Simon & Schuster, Hachette, HarperCollins) в сговоре, и одержали победу. В договоре, заключенном между Apple и издателями была зафиксирована агентская модель продаж, означающая, что сами издатели, а не ритейлеры устанавливали цену электронной книги. Они забирали себе 70% от стоимости, а оставшиеся 30% Apple получала в качестве комиссионных.

В результате сговора издатели стали работать по агентской модели со всеми ритейлерами и подняли цены. По подсчетам экономистов Стэнфордского университета, цены выросли на 18,1%. Так, электронная книга в среднем стала стоить около 13 долларов, в то время как раньше она стоила 10 долларов. Как отметила судья, в некоторых случаях цены взлетели на 50% и выше. Продажи электронных книг, музыки, фильмов, ПО и сервисов Apple составили 12,9 млрд долл. в 2012 году — это 8,2% от всей выручки компании.

Истцы уверены, что компания причинила ущерб в 280 млн долларов, который должен быть компенсирован в тройном размере. Аналитики отмечают, что иск принесет пользу конкурентам Apple на книжном рынке. Выгоду от понижения цен смогут ощутить и покупатели электронных книг.

Суд рассмотрел претензии Минюста США и признал Apple виновной, сочтя аргументы компании неубедительными. Однако в иске министерства не содержалось требований о выплате компенсаций. В итоге суд назначил известного юриста Майкла Бромвича следить за тем, чтобы Apple действовала в рамках антимонопольного законодательства и пересмотрела сделки с издателями. Так, из договоров должен был быть исключен пункт о том, что цены не могут быть ниже, чем у Apple.

Для большинства людей 280 миллионов долларов — это огромная сумма. Однако она составляет меньше десятой доли процента от 158.8 миллиардов долларов на счетах компании из Купертино. Аналитики также считают, что если Apple удастся договориться с издателями о новых условиях работы, то в магазине iBookstore появится больше книг по меньшей цене. В противном случае, компания понесет очень существенные убытки.