Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Gartner подсчитал проданные мобильные телефоны: лидеры предсказуемы

2 мин

Продажи мобильных телефонов во всем мире в 3 квартале 2013 года составили 455,6 миллионов трубок, это на 5,7% выше аналогичного периода прошлого года. Смартфоны заняли 55% всех продаж, что является рекордом. Об этом и много другом рассказали эксперты Gartner, опубликовавшие результаты своего традиционного исследования рынка мобильных устройств.

Итак, количество проданных по всему миру смартфонов в прошедшем квартале составило 250,2 миллиона устройств, что на 45,8% больше, чем годом ранее. Наибольший рост продемонстрировал азиатско-тихоокеанский регион, там рост продаж смартфонов составил 77,3%, тогда как продажи простых телефонов подросли всего на 11,9%. Так же рост продемонстрировали рынки Западной Европы (впервые за 2013 год) и Северной и Южной Америк. Эншул Гупта, старший аналитик Gartner, объяснил, что продажи feature-телефонов продолжают снижаться, на многих рынка цены на них стали приближаться к стоимости смартфонов. Разумеется, потребители все чаще склоняются к приобретению смартфонов. В Китае и Латинской Америке закончился период, когда абоненты меняли свои телефоны на новые, и именно поэтому там спрос снизился особенно драматично.

Если обратиться к рейтингу производителей, то лидерство остается за Samsung, причем в продажах корейцы не сильно подросли, но из-за определенных проблем Apple, ушли в отрыв от конкурентов. Во многом этому они обязаны новому фаблету Samsung Galaxy Note 3, который позволил ему укрепить позиции на рынке смартфонов с большим экраном, к слову, этой компанией и созданный. Наибольший рост продаж продемонстрировала китайская компания Lenovo – 84,5% за год. В основном этим Lenovo обязана китайскому рынку.

Продажи Apple составили 30,3 миллиона устройств, на 23,2% выше прошлогодних показателей. По мнению Гупты, показатели не самые высокие потому, что новые модели Apple представила в конце квартала, и полноценное влияние этих новинок скажется в следующем квартале. Тем более, что iPhone 5s расходится настолько хорошо, что на некоторых рынках наблюдается дефицит этой модели.

Если рассматривать рынок смартфонов сквозь призму операционных систем, то Android в 3 квартале 2013 году занял 80% рынка, причем 41% всех Android-смартфонов пришлось на Китай. Наибольший рост продемонстрировала Windows Phone, рост продаж смартфонов на которой составил 123%. По мнению Гупта, приобретение Microsoft компании Nokia лишь укрепит позиции этой операционной системы.