Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Смартфоны Apple все еще слишком дорогие

🇷🇺 2 мин

В то время как новый Apple iPhone поступает в продажу в Италии, Испании, России и еще более чем в 25 странах, аналитики негодуют: несмотря на выпуск «дешевого» iPhone 5C, смартфоны Apple все еще слишком дорогие. 5С был ориентирован на более широкий рынок покупателей, нежели 5S, но разница в цене незначительна. Например, в России iPhone 5C дешевле своего старшего «собрата» лишь на 160 долларов (~116 евро или ~5,250 рублей). Фактически, цена смартфона равняется среднему ежемесячному доходу в стране.

«Если Apple действительно хочет потеснить Samsung на рынке недорогих телефонов, то цена 5С должна быть гораздо ниже», — утверждает аналитик IDC в Москве Саймон Бейкер — «На самом деле, это лишь вопрос к Apple: хотят ли выпускать по-настоящему смартфон для всех и сохранить свою долю на рынке смартфонов (который уже перемещается в сторону меньшей ценовой категории) или сосредоточить все свое цели на максимальной выручке?»

В сентябрьском интервью Bloomberg Businessweek генеральный директор Apple Тим Кук выразился предельно ясно: «Мы никогда не ставили перед собой целью продажи дешевых телефонов. Наши приоритеты сосредоточены на лучшем телефоне и на превосходном впечатлении, которое он производит. Мы просто знаем, как сделать это при сниженной цене».

Однако, доля компании Apple на рынке смартфонов в России составляет всего лишь 8% (по данным Bloomberg). Даже 5С доступен лишь для сравнительно обеспеченных людей. Основная проблема, препятствующая успеху смартфона Apple, состоит в том, что система субсидирования смартфона через операторов фактически отсутствует в России, а значит, полная цена за устройство должна быть выплачена сразу же покупателем. Именно благодаря этой схеме, операторы мобильной связи в США довольно уверенно себя чувствуют на рынке продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Например, компания МТС недавно заявила об уменьшении доли дорогих смартфонов в своих магазинах. Выгоднее продавать дешевые смартфоны, включая собственные МТС смартфоны на платформе Android. МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» перестали продавать прошлые модели iPhone из-за жестких условий дистрибуции, поставленных Apple. Однако, с выходом iPhone 5C и iPhone 5S, большинство операторов возобновили контракты с производителем.

Тем не менее, даже в развивающихся странах существуют клиенты, которые готовы потратить месячную зарплату на iPhone. Например, на азиатском рынке особой популярностью пользуется золотистый iPhone.