Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

SAP приняла участие в «Дне инноваций в энергетике»

🇷🇺 2 мин

Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, вместе с лидерами российского энергетического сектора оценила достигнутые результаты проектов по повышению эффективности предприятий отрасли в рамках ежегодного "Дня инноваций в энергетике".

Российская энергетика сегодня находится на завершающей стадии крупнейших реформ, направленных на консолидацию отрасли и создание единого электросетевого комплекса. С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК)», направленный на повышение эффективности и реализацию технологического потенциала отрасли. Государство считает ИТ важным компонентом успешной работы энергетической системы России, выделяя в качестве ключевых трендов отрасли модернизацию, информатизацию и энергоэффективность. Лидеры российской энергетики, сделавшие свой выбор в пользу решений SAP, уже сегодня могут оценить реальный эффект, полученных от их внедрения.

По оценке директора по информационным технологиям МРСК Сибири Дмитрия Наумова, внедрение SAP способствовало экономии до 3 млрд. рублей, что позволило компании перейти от операционного убытка к прибыли.

По словам Павла Растопшина, директора департамента энергетики и ЖКХ, SAP СНГ: «ЖКХ и энергетика — приоритетные области для экономики России. И у нас есть опыт работы в этой индустрии: крупнейшие компании мира являются нашими клиентами и получают экономический эффект от снижения издержек. С помощью решений SAP в мире сэкономлено электроэнергии на 470 млн долларов — это реальный вклад в сохранение экологической системы планеты и повышение качества жизни людей. Например, наши решения по энергоэффективности дают городу не только точный учет потребления, но и рациональное ее распределение, и возможность прогнозирования с учетом многих постоянных и переменных факторов. В России растет интерес к такого рода проектам, а в некоторых регионах они уже стартовали: Сургут и Нижний Тагил приняли решение развивать инфраструктуру в рамках новых генпланов по модели "умного города", подписав соглашения о намерениях с SAP СНГ».

Ведущие мировые эксперты считают, что современные технологии могут дать новый импульс программам по энерго- и ресурсосбережению. По мнению Степана Солженицына, партнера McKinsey & Company, ведущего специалиста по электроэнергетике от общей политики по энергосбережению необходимо переходить на стратегии, основанные на комплексном подходе к учету, распределению, потреблению, эксплуатации энергопередающих сетей. Современные технологичные решения справляются с этой задачей: они позволяют собирать аналитическую информацию и оперативно управлять объемами данных, которые генерируются крупнейшими городами мира. Технологии также являются ключом к повышению осведомленности компаний о состоянии оборудования и повышению надежности электроснабжения.