Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Сделка Nokia и Microsoft перестает быть томной: патенты остаются у финнов

🇫🇮 1 мин

Как стало известно, компания Microsoft в рамках сделки по приобретению производства мобильных устройств Nokia заплатит 3,79 миллиарда евро непосредственно за бизнес и 1,65 миллиарда евро за 10-летнюю лицензию на использования всех патентов Nokia. Другими словами, Nokia не продает Microsoft свои патенты, а лишь дает право ими пользоваться бесплатно в течение 10 лет.

Если условия сделки действительно такие, то Nokia может получить в ближайшие годы ощутимые доходы в виде роялти за использование своих патентов другими производителями смартфонов, в основном это касается лагеря Android. Возможно именно этим обусловлена относительно низкая цена, в которую обошелся бизнес Nokia компании Microsoft. В 2011 году Google выложил за куда более скромный бизнес Motorola куда больше – 12,5 миллиардов долларов, и главной ценностью Motorola было именно патентное портфолио.