Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Создатели смартфона-компьютера ищут 32 миллиона долларов

1 мин

Компания Canonical предложила всем желающим скинуться на производство первой партии смартфонов, работающих на модифицированной версии Ubuntu. Главная фишка устройство — легкое превращение смартфона в десктоп, достаточно лишь подключить периферийные устройства: монитор, клавиатуру и мышь. Таким образом, конвергенция мобильных устройств и компьютеров достигнет своего логичного завершения — компьютер будет всегда с пользователем.

На производство первых 40 тысяч устройств создателям требуется 32 миллиона долларов. Несложно посчитать, что таким образом себестоимость нового смартфона будет в районе 800 долларов. Разумеется, при более массовом производстве цена значительно снизится, тем более сами создатели оценивают спрос на уровне 12-15 миллионов смартфонов.

Предварительные технические характеристики смартфона не позволяют оценить реальную стоимость устройства. Известно, что смартфон сможет работать одновременно и под Ubuntu, и под Android. Внутри будет многоядерный процессор, 4 гигабайта операционной памяти и 128 гигабайт пространства для пользователя. Экран будет с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 720p, но, как заявляют в Canonical, очень ярким и насыщенным. Разумеется, смартфон будет поддерживать LTE.